Борис Копейкин: Основной положительный вклад в рост экономики РФ в 2023 году внесло потребление

13 февраля 2024

Основной положительный вклад в рост экономики России в 2023 году внесло конечное потребление, и, учитывая позитивную динамику роста реальных доходов граждан, эта тенденция продолжится и в 2024 году.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин на встрече по экономическим вопросам с членами кабмина сообщил, что темпы роста экономики России в 2023 году в 3,6% были выше среднемировых.

«Если раскладывать экономический рост за 2023 год по компонентам, то основной положительный вклад в восстановление внесло конечное потребление и инвестиции», - отметил первый заместитель генерального директора Центра стратегический разработок Борис Копейкин.

По его словам, учитывая продолжающийся рост реальных доходов граждан (рост на 5,4% в 2023 году), тенденция продолжится и в 2024 году. Так же, наблюдается и рост инвестиций, в том числе частных, что также поддерживает рост российской экономики.

Запасы на складах в прошлом году дали вклад в 2,3 п.п. в динамику ВВП. Но необходимо учитывать, что в значительной мере рост запасов – это реакция экономических агентов на их снижение в 2022 году. В 2023 году чистый экспорт внес отрицательный вклад в ВВП. По мере дальнейшей переориентации экспортных потоков отрицательный вклад будет сокращаться, сказал Копейкин.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, ВВП РФ в 2024 году вырастет на 2,3%.