Эксперты оценили эффективность контрольно-надзорной и разрешительной деятельности

15 февраля 2024

Заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин принял участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: перспективы развития». Где были подведены предварительные итоги сферы государственного контроля (надзора) и взаимодействия предпринимательского сообщества и государства в совершенствовании контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

По мнению Константина Никитина, «несмотря на то, что вопрос реформы контроля обсуждается давно и она вполне успешно реализуется, на проходящей неделе Российского бизнеса 2024 в Российском союзе промышленников и предпринимателей было подчёркнуто несколько важных аспектов».

«Нельзя не обратить внимание на то, что правительство продолжает уделять большое внимание обратной связи и на форуме были представлены первые итоги оценки профилактических визитов, которые были получены через портал Госуслуг. Очевидно, что в дальнейшем оценки, полученные от контролируемых лиц, будут влиять на их рейтинг ведомств внутри правительства, а как следствие приведут к более доброжелательному отношению инспекторов», - отметил Никитин.

Бизнес все еще говорит о необходимости точечной работы с обязательными требованиями, поэтому президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил провести следующий этап регуляторной гильотины для устранения устаревших обязательных требований в нормативно правовых актах.

В 2022 году пятая часть опрошенных РСПП компаний назвала контрольное (надзорное) давление в числе главных проблем для бизнеса в стране, к 2023 году доля сократилась на 6%.

В свою очередь Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, предложил разработать жизненный цикл обязательных требований, оценка которых бы на каждом этапе проводилась с привлечением бизнеса.

Такие механизмы уже, конечно, предусмотрены, но возможно описание такого цикла позволит сделать процесс создания обязательных требований для бизнеса более прозрачным. В совокупности представленных предложений можно констатировать, что проблема проверок бизнеса если не снята окончательно, то точно не имеет такой остроты как на заре реформы.

Также, в рамках Форума был представлен ежегодный доклад «Контрольно-надзорная деятельность в Российской Федерации. Вектор развития до 2030 г.», подготовленный Комитетом РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности и НИУ «Высшая школа экономики», который в этом году сконцентрирован не на оценке прошлого года, а предлагает взгляд на дальнейшее совершенствование контрольной и разрешительной работы государства.