ИНДЕКС БЛИНОВ от ЦСР и СысоевФМ

14 марта 2024

Индекс блинов — это сравнение стоимости ингредиентов для одного из самых почитаемых блюд русской кухни по регионам России. Индекс выпускается ЦСР совместно с СысоевFM с 2024 года в масленичную неделю.

Похожие на блины блюда из муки существуют и в других кухнях мира. Но самыми популярными в мире считаются тонкие и золотистые - русские блинчики. В ресторанах разных стран их подают со сметаной, мёдом, вареньем или икрой.

За основу ЦСР и СысоевFM в своих расчетах взяли рецептуру шеф-повара ресторана «Кафе Пушкинъ» Андрея Махова, данные Росстата и статистических ведомств зарубежных стран. Для среднестатистической семьи из 4 человек будет вполне достаточно блюда с тонкими заварными блинами в количестве 40 штук.

Набор продуктов для приготовления: мука пшеничная 280 гр, молоко 500 мл, яйцо 4 шт., сахар-песок 70 гр, соль 5 гр, масло растительное 40 мл, вода 500 мл (кипяток).

Средняя цена продуктов для приготовления масленичного в 2024 году блюда на семью в Россия составила 114 рублей и 42 копейки. Из федеральных округов дешевле всего приготовление блинов обойдется в Приволжском федеральном округе 103 рубля 31 копейку, а дороже всего в Дальневосточном федеральном округе 146 рублей 71 копейку.

В топ российских регионов по стоимости вошли:

Республика Мордовия - 91,19 рубля
Омская область - 100,11 рубля
Липецкая область - 100,87 рубля
Удмуртская Республика - 101,10 рубля
Ульяновская область - 101,44 рубля
Оренбургская область - 102,16 рубля
Нижегородская область - 102,85 рубля
Пензенская область - 103,11 рубля
Республика Башкортостан - 103,23 рубля
Ярославская область - 103,59 рубля

Подробнее в тепловой карте.

Рассчитывая индекс блинов в пересчете на российский рубль для стран ближнего и дальнего зарубежья, получили что в Японии приготовление блюда обойдется дороже чем на Чукотке - в 236,07 рубля. В США немного дешевле, но всё равно заметно дороже чем в Магаданской области и Якутии - 202 рубля. В Казахстане примерно так же, как в среднем по РФ - 119,47 рублей. В перспективе опираясь на данные статистики ЦСР и СысоевFM планирует сделать глобальный индекс блина по российской рецептуре и учесть в нем еще больше стран СНГ, БРИКС, ближнего и дальнего зарубежья.

На среднюю по России зарплату за декабрь 2023 – более поздние данные по зарплатам пока недоступны – можно напечь больше 36 тысяч блинов.

Индекс блина не является идеальным показателем паритета покупательной способности, поскольку он учитывает только расходы на продукты и не учитывает многие другие категории товаров и услуг. В частности, в стоимости блинов не учтены затраты электроэнергии – около 5кВт или 0,6 кубических метров газа для жарки и кипячения воды и самой воды. Тем не менее, он наглядно показывает как относительная доступность продуктов в разных регионах страны, так и годовую динамику цен. Индекс предоставляет людям интересный способ понять относительную покупательную способность в России и, как таковой, делает экономику более доступной и понятной для широкой аудитории.

Впервые индекс блина появился на страницах «The Economist». Он опирался на рецепт британского кулинарного критика Делии Смит, – из расчета 110 гр пшеничной муки, 2 яйца, 200 мл молока и 50 гр сливочного масла на 15 блинов. Но британский журнал не учитывал данные по России и что в нашей стране 15 блинов на семью не пекут.

Мы выражаем благодарность московским рестораторам в особенности бренд-шефам и шеф-поварам "Кафе Пушкинъ", "Матрёшка", "Шоколадница" и "Niki" за помощь в подборе рецептуры и работе над индексом.

Скачать файл:
Тепловая_карта_цена блюда_Блины.pdf