Российский ЦБ часто критикуют за консервативный подход к управлению инфляцией, не стимулируют, говорят, экономику. 10 февраля будет очередное решение по ставке. Цели ЦБ по инфляции неизменны и больших сюрпризов ждать не нужно.
Но интересно что могло бы быть, если проводить совсем другую политику. Эксперименты в макроэкономике - вещь достаточно редкая и крайне недешевая. Но сейчас в мире есть яркий пример того, что могло бы быть. Турция. Важный для нас экономический партнер, страна, торговля с которой быстро растет. ВВП рос, но, судя по квартальной статистике, рост замедляется. Оценки 3 квартала 2022 уже говорят о небольшом спаде. При этом не надо забывать про демографию – за прошедшие 10 лет население страны выросло почти на 10 млн человек и продолжает быстро расти, а число официально занятых выросло с менее чем с 25 млн до почти 32 млн человек. Хочешь - не хочешь, а расти нужно.
А на финансовых рынках весело. Инфляция за прошедший год – за 70%. Но ЦБ Турции ставку несколько раз понижал – с 14%, в начале прошлого года, до 9% в ноябре. В результате курс лиры дошел почти до 19 лир за доллар. Напомню - два года назад за доллар давали 7 лир. В начале 2022 была большая волатильность, курс буквально за дни колебался от 16 до 11 лир и обратно. Депозитные ставки по коротким депозитам, номинированным в лирах, но защищенным законодательно от колебаний курса сейчас, после отмены ограничений на уровень ставки – около 25%. С одной стороны, всё равно сильно ниже инфляции. А с другой, с учетом особенностей работы механизма защиты от колебаний курса – такие ставки говорят, что вкладчики ожидают дальнейшего заметного спада курса лиры в ближайшие месяцы.
Одним из важных аргументов, поддерживающих проводимую политику, был рост фондового рынка – в прошлом году динамика была одной из лучших в мире. Но с января фондовый рынок лихорадит – спад за месяц около 10%. Так что теперь турецкий рынок один из худших. Выборы скоро.
При этом торговый дефицит только растет, несмотря на некоторый спад цен на нефть и газ, которые Турция импортирует. В январе уже больше 14 млрд долларов. В 2020-2021 годах максимальный месячный дефицит был около 6 млрд. Счет текущих операций тоже в минусе. Так что много интересного еще явно впереди.
В общем несмотря на все санкции пока кажется лучше в рублях, с российским ЦБ как-то спокойнее.
06.02.2023