Эксперты из 17 регионов обсудили лучшие практики МФЦ

08 мая 2026

Директор центра развития МФЦ ЦСР Наталья Яковлева приняла участие в региональном форуме «Партнерство для прогресса», который объединил представителей Клуба лидеров изменений МФЦ.

Основными темами диалога экспертов стали внедрение принципов бережливого производства и применение технологий искусственного интеллекта в центрах «Мои Документы», а также защита персональных данных и формирование единых IT-стандартов. Отдельное внимание во время дискуссий было уделено теме противодействия цифровому мошенничеству и защите пользователей портала Госуслуги.

«Партнерство для прогресса» стал площадкой обмена лучшими региональными практиками и выработки совместных решений, направленных на дальнейшее развитие сети МФЦ. За 2 года работы Клуба лидеров изменений МФЦ мы подготовили и реализовали несколько важных проектов, которые нашли применение во всех многофункциональных центрах. Один из таких проектов — алгоритм действий сотрудников МФЦ в случаях мошенничества с учетными записями на Госуслугах. Он распространен на все МФЦ России», – сказала директор Центра развития МФЦ ЦСР Наталья Яковлева.

Участники представили конкретные результаты межрегиональных проектов. Особо стоит отметить практики хозяев форума — МФЦ Тульской области рассказали, как применение нейросетей позволило удвоить производительность в операционных задачах: сегодня около половины SQL-запросов для аналитики формирует ИИ, а время подготовки новостей и внутренних рассылок сократилось до двух минут. Автоматизация информирования граждан на базе голосового помощника ежемесячно высвобождает свыше 2 тыс. человеко-часов рабочего времени.

Подписывайтесь на наш канал
в MAX