Горовая: Речному транспорту России нужна единая тарифная политика для всей маршрутной сети
01 июля 2025
Первый заместитель генерального директора ЦСР, председатель Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации Татьяна Горовая приняла участие в расширенном заседании комитета ТПП РФ по транспорту на тему «Развитие речного транспорта: планирование, строительство, эксплуатация», где предложила меры по активизации пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.
«Нужны меры, реализация которых позволит активизировать пассажирские перевозки по российским рекам. Необходима системная планомерная работа по модернизации и своевременному обновлению как речного пассажирского флота, так и всей инфраструктуры – причалы, вокзалы и т. д. Одним из источников средств для этого мог бы стать специальный инвестиционный фонд, который аккумулировал бы в себе средства круизного сбора и «окрашенные налоги». Также важно обеспечить единообразие качества услуг и всех бизнес-процессов на всех маршрутах. Для этих задач представляется целесообразным создать Единую речную компанию, которая объединит маршрутную сеть, выстроит систему продаж, установит единую тарифную политику», - отметила Татьяна Горовая.
Также по мнению, Татьяны Горовой, для развития пассажирских перевозок по рекам необходимо повышать качество социальных маршрутов. Это возможно сделать, если будет обеспечен баланс нагрузки на перевозчиков и бюджет за счет льгот и субсидий к организациям, обслуживающим социальные пассажирские перевозки. Также можно адаптировать действующие поддерживающие программы на морском транспорте под "реку". Такая субсидия позволит удерживать низкие цены на подобные маршруты и повысить конкурентоспособность цен на регулярные маршруты, отметила Татьяна Горовая.
В заседании комитета также приняли участие замминистра транспорта Александр Пошивай, первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы − руководитель контрактной службы Роман Латыпов, а также представитель Минпромторга и представители бизнеса.
Предложения участников заседания войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в Правительство. Среди таких предложений: создание единого федерального оператора речной паромной инфраструктуры, разработка финансовой модели создания единого оператора, и другие.
Для определения точек роста креативной экономики важно четко оценить текущее состояние сектора
03.07.2025Читать
Индивидуальный подход как основа развития экономики предложения в регионах
27.06.2025Читать
ЦСР: в большинстве компаний расчёт инвестиций в информационную безопасность проводится без оценки киберугроз
20.06.2025Читать
Республика Коми присоединилась к экосистеме Discover Russia
20.06.2025Читать
АВТОВАЗ и ЦСР подписали соглашение о сотрудничестве
20.06.2025Читать
ЦСР обсудил как превратить точку на карте в эмоцию и как привлечь туристов и инвестиции
20.06.2025Читать
Меморандум о сотрудничестве подписали ЦСР, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия
19.06.2025Читать
Туроператоры Малайзии увеличат поток интуристов в Россию
17.06.2025Читать
Объявлены победители международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
12.06.2025Читать
В ЦСР обсудили как повысить конкурентоспособность бизнеса за счет энергоэффективности и климатических проектов
09.06.2025Читать
В Центре стратегических разработок прошло заседание Совета Фонда ЦСР
04.06.2025Читать
Сформирован шорт-лист Международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
30.05.2025Читать
ЦСР: 79% опрошенных регионов отмечают важную роль такси в системе общественного транспорта
29.05.2025Читать
ЦСР и национальный туристический бренд Discover Russia активизируют работу со странами СНГ
29.05.2025Читать
Цифровая экономика скоро получит "рамку"
20.05.2025Читать
Регуляторная гильотина стала постоянно работающим механизмом
19.05.2025Читать
Павел Смелов: «В ближайшее время нам предстоит столкнуться с новыми формами занятости»
19.05.2025Читать
ЦСР ожидает роста числа интуристов в России на 10-12% по итогам 2025 года
16.05.2025Читать
Завершился прием заявок на Международный конкурс «Россия твоими глазами!»
16.05.2025Читать
Эксперты определили 10 ключевых типов инфраструктуры для развития креативных индустрий
15.05.2025Читать
Объем рынка СУБД к 2031 году превысит 251 млрд рублей
15.05.2025Читать
ЦСР запустил новые образовательные программы
13.05.2025Читать
К 80-летию Победы вышли в свет статистический сборник «Цифры Победы» и каталог туристических маршрутов «Путь Героя»
05.05.2025Читать
ЦСР помог регионам расширить сотрудничество с Китаем в сфере туризма
29.04.2025Читать