Кадровые проблемы не решить за счет курьеров
04 декабря 2024
Генеральный директор ЦСР Павел Смелов назвал причины современных кадровых проблем и дал рекомендации по их решению.
Платформенная экономика объективно предъявляет невысокие требования к квалификации работника, львиная доля платформенных имеет профильную специализацию для перехода на производства.
Как отметил генеральный директор ЦСР Павел Смелов, современное промышленное производство требует высокой и, как правило, узко специализированной рабочей квалификации, тогда как занятые на платформах — работники низкой квалификации, которые никак не отвечают кадровым потребностям российской промышленности. Таким образом кадровые проблемы никак не усугубляются развитием платформенной занятости.
«Кадровые проблемы – это следствие структурного перехода в постиндустриальную экономику, падения престижа рабочих специальностей, и неэффективной кадровой мотивации и непривлекательных условий труда в ряде российских производственных компаний. Это подтверждает и статистика: сегодня число занятых в платформенной экономике составляет примерно 10 млн человек, из которых 12,5% человек заняты эпизодической работой, а 3,5% — регулярной», - сказал Павел Смелов.
"Специалистов для производств надо учить. На рыке труда руки сварщика или токаря стоят дороже чем мозги ITшника. Но просто так взять и в одночасье превратить курьера в мастера невозможно", - обращает внимание генеральный директор ЦСР.
Кроме вопросов несоответствия квалификации работников потребностями промышленных предприятий, есть ещё «узкие» места в законодательстве, на которые также следует обратить внимание. «Чтобы квалифицированных работников развернуть от платформ, необходимо устранить законодательные ограничения, включая нормы, касающиеся сверхурочной работы, которые в настоящее время составляют 120 часов. Многие люди стремятся работать больше, и предприятия готовы предложить более высокую оплату. Однако до тех пор, пока законодательство не изменится, многие все равно продолжат подрабатывать – кто-то в статусе самозанятого, а кто-то работает в серой зоне, уклоняясь от налогов», - сказал Павел Смелов.
По последним данным Росстата безработица в стране 2,3%, а рост реальных заработных плат в среднем 9,2%. Принуждение человека к работе в условиях, когда он не заинтересован в этой деятельности, приведет лишь к ухудшению качества труда и повышению текучести кадров. «В современных условиях крайне важно предоставить работникам право выбора. Работа в условиях рыночной экономики — это не рабство, а право человека выбрать место, где человеку комфортно, его устраивает график, заработная плата, социальный пакет и множество других условий», - отметил он.
Ранее директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов, выступая на круглом столе о будущем цифровых платформ и экосистем, заявил, что популярность сервисов доставки создает проблемы для российской экономики. По его словам, число курьеров и упаковщиков исчисляется миллионами, и в большинстве своем это «здоровые, физически сильные люди», которые могли бы быть заняты в других секторах.
Интуристы ценят в России уникальную природу и готовы тратить до 765 тыс. рублей за поездку
16.01.2025Читать
Более 1300 экспертов и госслужащих повысили свою квалификацию в ЦСР в 2024 году
25.12.2024Читать
ЦСР в 2025 году проведет исследование въездного турпотенциала российских регионов
19.12.2024Читать
ЦСР и Чечня будут вместе раскрывать турпотенциал региона
17.12.2024Читать
Отечественную MICE-индустрию надо активнее продвигать за рубежом
17.12.2024Читать
Индекс новогоднего «ОЛИВЬЕ»
12.12.2024Читать
ЦСР принял участие в международном туристическом форуме TravelHub. Путешествуй!
07.12.2024Читать
Определены финалисты III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
05.12.2024Читать
ЦСР: К 2030 ГОДУ ОБЪЕМ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ДОСТИГНЕТ 2,3 ТРЛН РУБЛЕЙ, РЫНКА КРАТКОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ...
05.12.2024Читать
ЦСР: 20 компаний-туроператоров из Китая познакомились с новым туристическим маршрутом
03.12.2024Читать
Россия продолжает демонстрировать туристический потенциал под единым брендом Discover Russia
26.11.2024Читать
Туроператоры стран Персидского залива намерены привезти тысячи гостей в Тверскую область
25.11.2024Читать
ЦСР и АО «ГЛОНАСС» составят универсальный рейтинг регионов России по подключению к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
21.11.2024Читать
Определились полуфиналисты III конкурса Студенческих инициатив
20.11.2024Читать
Электросамокаты требуют не ситуативного, а комплексного регулирования
20.11.2024Читать
Российский турпотенциал на Travel Expo Ankara вызвал большой интерес в Турции
18.11.2024Читать
«Великий чайный путь» и турпотоки обсудили в Казани
15.11.2024Читать
Разработка и соблюдение стандартов качества - необходимое условие для развития туризма
14.11.2024Читать
В Нижегородской области установлен экспериментально-правовой режим для беспилотников
13.11.2024Читать
ЦСР и экосистема «Горы России» объединяют усилия для развития горнолыжного туризма
13.11.2024Читать
ЦСР и PR-отрасль будут вместе продвигать российский туристический потенциал за рубежом
11.11.2024Читать
Уже более 500 человек из 65 регионов повысили квалификацию по курсам КНД в ЦСР
08.11.2024Читать
Российские ученые пересчитали баланс парниковых газов в стране
08.11.2024Читать
Создание российской системы климатического мониторинга – это самая эффективная нефинансовая мера поддержки бизнеса
05.11.2024Читать