Малазийские туроператоры заинтересованы в развитии совместных проектов

21 мая 2026

Центр стратегических разработок провел круглый стол с участием представителей туристической отрасли Малайзии из SAFTTA (Solidarity Association For Travel & Tours Agency Malaysia), MATTA (Malaysian Association of Tour and Travel Agents) и властей Татарстана, Марий Эл и Москвы. Диалог был посвящен дальнейшему развитию сотрудничества и расширению присутствия российских регионов на туристическом рынке Малайзии.

Малазийские туроператоры сели за круглый стол после знакомства с туристическими возможностями трех российских регионов и участия в KazanForum 2026. Как отметил заместитель генерального директора ЦСР Дмитрий Смольников, «главная ценность таких ознакомительных туров — это прямой профессиональный диалог в формате B2B, который проходит под национальным туристическим брендом Discover Russia. Наши гости познакомились с региональными продуктами, увидели инфраструктуру и уровень сервиса и дали профессиональную обратную связь, которая превращается в конкретные маршруты и туристические продукты».

В июне 2025 года уже был организован ознакомительный тур для семи малайзийских туроператоров в Москву и их участие в форуме «Путешествуй!», где Малайзия также демонстрировала россиянам свои возможности по приему гостей. По итогам в том числе этой работы Минэкономразвития в 2025 году фиксирует рост взаимного туристического потока на 9%. Наши эксперты и официальная статистика также фиксируют рост интереса к России.

Президент Solidarity Association For Travel & Tours Agency Malaysia Ахмад Фатхир Бин Ахмад Бадри, сообщил что уже видит рост интереса – «примерно на 50% увеличился въезд туристов из Малайзии в Россию. Предпочтение зачастую отдается направлениям с холодным климатом, и в этом смысле Россия обладает сильной конкурентной привлекательностью. Туристы из Малайзии готовы активно путешествовать и тратить средства, что в том числе способствует развитию туристической экономики – это показывает, что туристический продукт России уже готов к дальнейшему развитию в этом сегменте». По его мнению, необходимо продолжать уделять внимание развитию продуктов для мусульманских путешественников. Особое внимание необходимо уделить дальнейшему развитию прямого авиасообщения, вопросам платежной инфраструктуры и визовым процедурам».

Также туроператоры отметили, что халяль-туризм для рынка Малайзии является ключевым критерием. «Это большая и быстрорастущая ниша и в России многие регионы уже обладают богатым исламским наследием и культурным потенциалом. Москва, Казань и Йошкар-Ола обладают уникальным туристическим потенциалом, разнообразием продуктов, высоким уровнем гостеприимства», заключил президент SAFTTA.

По итогам встречи между Центром стратегических разработок и ведущими туристическими компаниями Малайзии, прошло подписание соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие практического взаимодействия, расширение туристических обменов и продвижение российских направлений на малайзийском рынке под национальным туристическим брендом Discover Russia.


Подписывайтесь на наш канал
в MAX