Меморандум о сотрудничестве подписали ЦСР, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия
19 июня 2025
На Петербургском международном экономическом форуме подписали Меморандум о сотрудничестве между Центром стратегических разработок, губернатором Красноярского края, правительствами Республики Тыва и Республики Хакасия. Документ позволит совместными усилиями оценить экономическую эффективность формирования Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай и определить целесообразность его строительства.
Подписи на документе поставили генеральный директор ЦСР Павел Смелов, глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, глава Республики Хакасия – председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов и губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с регионами, помогая дать независимую оценку по реализации на территориях субъектов национальных проектов, реализации стратегий. В этот раз перед нами стоит задача по оказанию помощи регионам в реализации Поручения Президента Российской Федерации. Нам предстоит провести оценку перспективной грузовой базы, оценить потенциал роста производства и добычи до 2050 года и в первую очередь регионов Сибири. Важно дать четкий и обоснованный ответ - наберется ли грузовая база для строительства нового транспортного коридора Россия-Монголия-Китай. Впереди большая работа, результатами которой мы обязательно поделимся с отраслями экономики и общественностью», - сообщил генеральный директор Центра стратегических разработок Павел Смелов.
По словам главы Республики Тыва Владислава Ховалыга целесообразность формирования Центрально-Евразийского транспортного коридора в рамках новых стратегических направления развития России проводится в соответствии с поручением президента Владимира Путина и в настоящее время Центр стратегических разработок приступил к первому этапу разработки технико-экономического обоснования. «Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума мы подписали меморандум, который станет надежной правовой базой для активного укрепления взаимовыгодного сотрудничества регионов «Енисейской Сибири» и федерального центра. Таким образом, Центрально-Евразийский транспортный коридор становится центральным компонентом перспективной системы транспортировки крупнотоннажных грузов, твердых полезных ископаемых минерально-сырьевой базы Сибирского федерального округа, обеспечивает дополнительную возможность транзита товаров к Северному морскому пути через реку Енисей и создает основу «Северной ветки» Нового Шелкового Пути», - отметил Владислав Ховалыг.

По словам Владислава Ховалыга в конце мая провели в Туве прошли рабочие встречи с представителями ведущих инвестиционных компаний из Монголии и Китая, которые выразили намерение принять участие в строительстве железной дороги на монгольском участке до северной границы Монголии. «На трехсторонних переговорах инвесторы представили свое видение трассировки маршрута, дали оптимистичные оценки грузовой базы и подтвердили готовность сторон к конструктивной работе. Со стороны российских компаний и крупных частных инвесторов также проявляется значительная активность и поддержка инициативы. Примером служат инициативы металлургических предприятий Красноярска края, Хакасии и Иркутской области», - заключил Владислав Ховалыг.
При этом глава Республики Хакасия – председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов отметил: «предполагается, что два новых железнодорожных коридора в КНР — из Кемеровской области и с юга Красноярского края — свяжут регионы, где нет железных дорог (Республика Алтай и Тыва), с Транссибом, а также позволят разгрузить Восточный полигон. В текущих геополитических условиях это важно для всей страны, а для нашей республики особенно, потому что через Восточный полигон происходит перевозка основного объема грузов на экспорт»
По словам Валентина Коновалова, правительство Хакасии давно продвигает на федеральном уровне идею разработки Центрально-Евразийского транспортного коридора. «Уверен, ЦЕТК станет весомым вкладом в социально-экономическое развитие не только республики, но и всей Сибири», - подчеркнул Валентин Коновалов.
ЦСР: январское снижение ВВП носит сезонный характер и не является долгосрочным трендом
05.03.2026Читать
ЦСР: Число автотурмаршрутов в России выросло до 131
28.02.2026Читать
Новые проекты и премиальные углеродные единицы
19.02.2026Читать
ЦСР: Вместе с Масленицей в Россию пришла блинная дефляция.
19.02.2026Читать
Турпоток в Арктике, на Золотом кольце и в Серебряном ожерелье растет быстрее чем в среднем по России
10.02.2026Читать
ЦСР примет участие в деловой программе форума «Путешествуй!»
05.02.2026Читать
Металлургия-зеркало реального сектора экономики, и оно показывает рецессию
04.02.2026Читать
В Москве представлен новый нацтурмаршрут через регионы Золотого кольца и Серебряного ожерелья
29.01.2026Читать
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать