ЦСР подготовил обзор проверок по индикаторам риска в рамках региональных видов контроля за 2024 год

07 апреля 2025

Эксперты Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР проанализировали контрольные (надзорные) мероприятия, которые проводились в 63 регионах в 2024 году на основании индикаторов риска. Для анализа выбраны индикаторы риска по шести самым массовым видам регионального контроля (надзора) в 2024 году: в области долевого строительства, розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, охраны объектов культурного наследия, а также строительный, экологический и геологический.

Все примененные индикаторы риска по региональным видам контроля (надзора) проверены на соответствие требованиям законодательства в сфере контроля.

«ЦСР ежегодно проводит экспертную работу по оценке соответствия индикаторов риска требованиям законодательства о контроле. И хочу отметить положительную тенденцию на региональном уровне – по итогам соответствующего анализа доля индикаторов, разработанных в соответствии с требованиями Закона о контроле, в 2024 году составляет 56%, что на 26% выше показателя 2023 года», - прокомментировал итоги исследования заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин.

Всего в 2024 году реализовано 960 проверок по индикаторам риска в 63 субъектах РФ (в 2023 г. - в 57 регионах) в рамках регионального контроля (надзора), что составило 0,8% от всех проверок регионального уровня.
Регионами-лидерами по количеству таких проверок в 2024 году стали: Московская область – 112, Республика Крым – 97 и Калининградская область – 65.

Наибольшее количество проверок (171) пришлось на региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Тогда как а 2023 году лидером был региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции – 246 проверок.

В ходе исследования также определён общий уровень выявления нарушений, проанализированы проверки субъектов МСП. Так, общий уровень выявляемости нарушений по региональным проверкам на основании индикаторов риска в 2024 году составил 82% (в 2023 году - 76%).

Самым популярным инструментом при проведении проверок на основании индикаторов риска в 2024 году стала документарная проверка - 350 соответствующих контрольных (надзорных) мероприятий. В то же время больше всего нарушений выявлено по итогам рейдовых осмотров - 89%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram