Туроператоры Малайзии увеличат поток интуристов в Россию
17 июня 2025
Малазийские туроператоры приняли решение активнее развивать туристические обмены и знакомить своих граждан с российскими турпродуктами, кроме того, в ближайшее время будут организованы несколько демонстрационных индивидуальных и групповых туров (60-70 человек) в Россию. Такое решение принято по итогам бизнес-диалога туроператоров Малайзии и России и ознакомительного тура по Москве, который организовал ЦСР во время форума «Путешествуй!».
Стороны закрепили все намерения соответствующими соглашениями о сотрудничестве между Центром стратегических разработок и крупнейшей Ассоциацией туроператоров Malaysian Association of Tour and Travel Agents (MATTA), а также семью ее участниками. Документы предусматривают развитие въездного туризма в Россию, популяризацию нашей страны как привлекательного направления для путешественников. В этих целях планируются совместные маркетинговые кампании для продвижения отечественных турпродуктов в Малайзии, разработка эксклюзивных туристических маршрутов, включающих событийный туризм, знакомство с культурным наследием, природным разнообразием, а также гастрономическими традициями. Также малазийские партнеры пригласили Россию принять участие в Международной выставке путешествий и туризма МАТТА Fair в Куала-Лумпуре в апреле следующего года.
О росте туристических обменов в середине мая говорили в Москве Премьер-министр Малайзии и Президент России Владимир Путин. Малазийские курорты становятся все более популярными у россиян – в прошлом году наши соотечественники совершили 131 тыс. поездок в эту страну. Самое время познакомить малазийцев с Россией, в том числе для того, чтобы понять их потребности.
Как отметил генеральный директор ЦСР Павел Смелов: «Малайзия – это один из приоритетных туристических рынков. На протяжении последних лет мы видим позитивную динамику въездного турпотока из этой страны: с 2022 года его объем вырос в 5 раз, а в прошлом году малазийские туристы совершили почти 4 тыс. поездок в Россию. Планируем в ближайшие годы наращивать взаимный турпоток. Россия сильно изменилась, и наши коллеги из Малайзии это увидели своим глазами – новые отели, новые туристические маршруты, ориентированные именно на иностранных туристов и, конечно, внедрение стандарта Muslim Friendly».
Как отметил Вице-президент MATTA, генеральный директор малазийского туроператора Global Net Travel Чонг Ю Кен: «Подписанное с ЦСР соглашение — большой шаг вперед, оно поможет лучше продвигать турпотенциал России и поспособствует укреплению сотрудничества между малайзийскими и российскими туристическими агентствами. Видим существенный потенциал в совместном маркетинге, поиске партнеров в B2B-сфере, организации туров, ориентированных на мусульман, и, возможно, даже в изучении возможностей запуска прямого авиасообщения в будущем». Кроме того, малазийские туроператоры высоко оценили уровень организации ознакомительного тура и демонстрацию туристических возможностей, которые предлагает Москва и Россия.
По словам Чонг Ю Кена, «малайзийские туристы открыты для новых направлений, включая Россию. Для успешного привлечения необходимо работать над устранением таких барьеров, как низкая осведомлённость о визовом режиме, в частности, об электронных визах, отсутствие прямых авиарейсов, ограничения в работе электронных платежных систем, недостаток адаптированных рекламных материалов и промо-контента на английском языке. Хорошим подспорьем в привлечении гостей из Малайзии могут стать готовые туристические пакеты (групповые, индивидуальные, халяльные, зимние туры), организация ознакомительных туров, подписание меморандумов о взаимопонимании с регионами». Также Чонг Ю Кен пригласил Россию принять участие в профильных выставках MATTA Fair и MATTA Connect, а также провести совместные вебинары и роуд-шоу в Малайзии.
Туроператоры России и Малайзии уже в этом году начнут обмен опытом в области повышения стандартов гостеприимства, проведение совместных исследований для оценки восприятия туристами наших стран как туристических направлений, совместно вырабатывать предложения по повышению их привлекательности в глазах путешественников.
По словам директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никиты Кондратьева: «Наша основная задача – усилить B2B-взаимодействие между нашими туристическими сообществами. Правительства России и Малайзии уже работают над развитием туристических обменов, в первую очередь, прорабатывают запуск прямого авиасообщения, соединяющего российские направления с Куала-Лумпуром и Лангкави. Ожидаем по этому вопросу решения малазийской стороны. Второй аспект нашей работы – упрощение визовых формальностей. Также фиксируем позитивные результаты во внедрении международного стандарта гостеприимства Muslim Friendly в работу туристических объектов. Ждем в России туристов из Малайзии, и надеюсь, на взаимовыгодное сотрудничество между нашими отраслевыми компаниями в краткосрочной перспективе».
На встрече с малазийскими туроператорами эксперты ЦСР поделились результатами исследования, благодаря которому появился портрет интуриста из Малайзии. В общей сложности турист из этой страны проводит в путешествии в среднем 5-7 дней и тратит за поездку более ₽160 тысяч. По тратам они близки к гостям из Китая. Это мужчина, 28 лет, исповедует ислам и предпочитает халяльное меню, азиатскую кухню. Малазийцы из всех видов туризма чаще всего выбирают культурно-ознакомительный, городской, оздоровительный, кулинарный и «зелёный». При выборе места проживания ориентируются на комфорт, соотношение цены и качества – наибольшим спросом пользуются гостиницы от 3* и выше. По данным опроса Tourism Malaysia, при выборе направления для отпуска малайзийцы обращают внимание на информацию из социальных сетей, рекомендации от знакомых, привлекательность направления с точки зрения доступности развлечений и возможности получить яркие впечатления.
Малазийские туроператоры оказались первыми иностранцами, протестировавшими на себе новый платежный механизм «Карта туриста», призванный упростить для иностранных путешественников проведение расчетов за товары и услуги на территории России. «Нам очень понравилось работать с коллегами из Малайзии. Они ответственно подходят к турпродукту и нуждам своих туристов, все испытывают на себе. Господин Чонг Ю Кен с коллегами из Малайзии прошли квест – завершили все процедуры по оформлению электронных виз без привлечения дипломатических каналов и убедились, что для любого туриста, никаких проблем нет: все просто, удобно и занимает мало времени. Туроператоры проверили это на себе, прежде чем предлагать путешественнику», – отметил Павел Смелов.
18 регионов повысили экспертность своих команд благодаря образовательной программе ЦСР
11.07.2025Читать
РЖД помогает повышать доступность "Золотое кольцо России"
11.07.2025Читать
Для определения точек роста креативной экономики важно четко оценить текущее состояние сектора
03.07.2025Читать
Горовая: Речному транспорту России нужна единая тарифная политика для всей маршрутной сети
01.07.2025Читать
Индивидуальный подход как основа развития экономики предложения в регионах
27.06.2025Читать
ЦСР: в большинстве компаний расчёт инвестиций в информационную безопасность проводится без оценки киберугроз
20.06.2025Читать
Республика Коми присоединилась к экосистеме Discover Russia
20.06.2025Читать
АВТОВАЗ и ЦСР подписали соглашение о сотрудничестве
20.06.2025Читать
ЦСР обсудил как превратить точку на карте в эмоцию и как привлечь туристов и инвестиции
20.06.2025Читать
Меморандум о сотрудничестве подписали ЦСР, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия
19.06.2025Читать
Объявлены победители международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
12.06.2025Читать
В ЦСР обсудили как повысить конкурентоспособность бизнеса за счет энергоэффективности и климатических проектов
09.06.2025Читать
В Центре стратегических разработок прошло заседание Совета Фонда ЦСР
04.06.2025Читать
Сформирован шорт-лист Международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
30.05.2025Читать
ЦСР: 79% опрошенных регионов отмечают важную роль такси в системе общественного транспорта
29.05.2025Читать
ЦСР и национальный туристический бренд Discover Russia активизируют работу со странами СНГ
29.05.2025Читать
Цифровая экономика скоро получит "рамку"
20.05.2025Читать
Регуляторная гильотина стала постоянно работающим механизмом
19.05.2025Читать
Павел Смелов: «В ближайшее время нам предстоит столкнуться с новыми формами занятости»
19.05.2025Читать
ЦСР ожидает роста числа интуристов в России на 10-12% по итогам 2025 года
16.05.2025Читать
Завершился прием заявок на Международный конкурс «Россия твоими глазами!»
16.05.2025Читать
Эксперты определили 10 ключевых типов инфраструктуры для развития креативных индустрий
15.05.2025Читать
Объем рынка СУБД к 2031 году превысит 251 млрд рублей
15.05.2025Читать
ЦСР запустил новые образовательные программы
13.05.2025Читать