В ЦСР создана экспертная рабочая группа по выявлению административных барьеров при реализации отраслевых программ повышения производительности труда

01 апреля 2026

Центр стратегических разработок совместно с отраслевыми центрами компетенций (ОЦК) начал работу по выявлению системных ограничений роста производительности труда в нормативных правовых актах.
Сегодня административные барьеры – это ограничения, запреты и обязанности, например, к персоналу, технологиям, документации и процессам, которые препятствуют эффективной организации управленческой или производственной деятельности предприятий.

Как отметил заместитель генерального директора ЦСР Владислав Минин, «только совместными усилиями мы сможем выявить и исключить то, что мешает росту производительности труда. Все наши наработки дадут возможность сформировать аргументированные предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты».

На первом этапе вместе с экспертами ОЦК выделяются регуляторные требования, которые создают непроизводительные издержки. Далее посредством опросов предприятий будут оценены трудозатраты на соблюдение таких требований. Результаты опросов пройдут юридическую и экономическую оценку, по итогам которой экспертной рабочей группой будут сформулированы предложения об устранении административных барьеров. Первые предложения планируется сформировать и направить в Минэкономразвития России уже этим летом.

Подписывайтесь на наш канал
в MAX