В ЦСР завершают проработку программы ЭПР для повышения безопасности перевозки пассажиров

15 июля 2025

Первый заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Горовая провела круглый стол с представителями федеральных министерств, регионов, транспортной и страховой отраслей по вопросам цифровизации пассажирских перевозок и использованию ИИ в страховании.

«Все наши подходы поддержаны регионами и страховыми компаниями и отраслевыми ассоциациями. Концептуальных замечаний нет. Видим большую заинтересованность у регионов в участии», - отметила Татьяна Горовая.

По словам Татьяны Горовой, в центре всех предложений стоят безопасность и упрощение процедур, в том числе при оформлении дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. «Здесь наши подходы совпали с позициями МВД, отраженными в стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2036 года. Это позволит уменьшить нагрузку на сотрудников полиции при ДТП», - отметила Татьяна Горовая.

В части страхования прорабатывается упрощение процедур, которые сегодня занимают до 30 дней - в этом заинтересованы и перевозчики, и страховщики, уточнила Татьяна Горовая. «Возможность урегулировать ущерб от ДТП в электронном формате и в короткие сроки снижает трудозатраты таксомоторных компаний и, соответственно, помогает им оптимизировать процессы и операционные издержки», - поддержала инициативу исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская.

Цифровизации и технологии искусственного интеллекта, которые сегодня активно входят в нашу жизнь, займут важное место в регулировании. Их внедрение несет существенные социально-экономические эффекты и позитивно скажутся на безопасности перевозок, отметила Татьяна Горовая.

Мария Лященко, директор по страхованию и государственным сервисам Ассоциации развития финансовых технологий считает предлагаемую программу ЭПР отличной инициативой. По ее словам, это «формат, в котором предлагается выдвинуться в новый уровень сервиса для граждан. Он замечательно подходит для этих изменений, так как управляемый, продуман и имеет конкретные рамки» и предложила «приступить к проработке и двигаться с привлечением экспертизы страхового рынка».

Директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития России Владимир Волошин, попросил участников обсуждения посмотреть на документы с точки зрения своих задач. «Для страховой компании, то, как работает именно ваша компания, какие процессы вы можете организовать более эффективно, что необходимо сделать чтобы бизнес-процесс был более эффективным. Сейчас мы можем посмотреть на все в комплексе, часть гипотез включить уже сейчас в эксперимент, а более сложные задачи добавить позднее, механизм экспериментальных правовых режимов позволяет это реализовать». По его мнению, «сам эксперимент довольно гибкий и по мере его развития, важно, чтобы мы его наполняли больше предметными задачами».

В завершении круглого стола Татьяна Горовая пригласила всех участников и заинтересованные стороны внести предложения по доработке, если они еще остались. Сразу после их сбора и обработки все предложения будут направлены на рассмотрение регуляторам.

Подписывайтесь на наш канал
в MAX