- понять, как их регион воспринимается иностранной аудиторией
- выбрать перспективные зарубежные рынки
- сформировать сильное туристическое позиционирование
- доработать продукт под запросы иностранных туристов
- выйти к зарубежным туроператорам, медиа, экспертам и партнерам
- стать частью экосистемы национального туристического бренда Discover Russia
Для кого программа
Регионы-участники
Этапы реализации
Участие в программе позволяет:
- Провести комплексную оценку туристического потенциала региона и определить ключевые точки роста
- Определить приоритетные зарубежные рынки для продвежения
- Изучить ожидания и особенности поведения иностранных туристов
- Разработать маркетинговое позиционирование региона
- Создать гибкие модули туристического продукта
- Подготовить материалы для продвижения региона на международных туристических рынках
- Получить экспертную поддержку и практические рекомендации российских и зарубежных специалистов
Как принять участие
Документы
Экспертный совет
при Комитете Российского союза туриндустрии. Руководитель проекта Russian Expo Days медиахолдинга ООО «Профи.Трэвел»
Результаты 2025 года
Партнерство
Программа открыта для сотрудничества с туристическими компаниями, гостиничными сетями, образовательными организациями, отраслевыми объединениями, технологическими компаниями и другими организациями, заинтересованными в развитии въездного туризма
Программа работает с регионами, которые готовы развивать въездной туризм, выходить на международные рынки и формировать новые туристические предложения для Китая, Индии, Турции, арабских стран, стран АТР и других перспективных направлений.
Для партнера это возможность получить прямой выход на региональные команды, туристический бизнес, органы власти, отельеров, туроператоров, объекты показа, сервисные компании, экспертов и профессиональное сообщество.
- Заявить о себе в федеральной повестке развития въездного туризма
- Представить свои сервисы, продукты, экспертизу и решения регионам
- Участвовать в формировании новых туристических предложений
- Получить доступ к перспективным региональным проектам
- Встроиться в коммуникационную кампанию программы
- Усилить собственную экспертную и медийную видимость
- Стать частью экосистемы продвижения России на зарубежных рынках
Контакты: OpenYourRussia@csr.ru +7 985 211 97 57 (Max, Телеграм)
Прямая речь
Программа поддерживается на федеральном уровне
«Дорогие друзья, рад приветствовать участников программы «Открой твою Россию». Как подчеркивает наш президент Владимир Владимирович Путин, наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность. У России действительно огромный потенциал для динамичного развития туризма. У нас есть все: климатические зоны, уникальные туристические маршруты, памятники культуры, архитектуры, широкие возможности для отдыха и оздравления. Сейчас в нашу гостеприимную страну приезжает все больше туристов из-за рубежа. И ваша работа позволит привлечь еще больше иностранных гостей».
Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Регионы — не конкуренты, а партнеры в развитии туризма. Вы создаете не экскурсионную программу, а бизнес-модель. Самые качественные продукты получат прямую поддержку: участие в международных выставках, информационных турах, продвижение в социальных сетях и СМИ».
Максим Геннадьевич Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации
«Реализация программы "Открой твою Россию" будет содействовать популяризации туристического потенциала российских регионов, укреплению межкультурного диалога и продвижению объективного образа нашей страны».
Сергей Викторович Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации
«Регионам важно определить, для рынка какой страны они создают туристический продукт. Мы поможем выстроить устойчивые B2B-контакты. Важно не количество, а качество — чтобы турист возвращался снова и снова».
Павел Александрович Смелов, генеральный директор ЦСР
«Вокруг проекта удалось объединить всех — федеральные органы власти, институты развития, регионы и бизнес. Благодаря этому миллионы иностранных туристов откроют для себя ту самую Россию».
Светлана Витальевна Чупшева, генеральный директор АСИ