Для российских регионов проводится серия семинаров по адаптации к изменениям климата

29 марта 2024

Эксперты Центра стратегических разработок, Агентства стратегических инициатив и представители Минэкономразвития России в марте провели два из пяти обучающих семинаров по климатической повестке для поддержки российских регионов.

Более 550 представителей региональных органов власти стали участниками семинаров по вопросам регулирования адаптационной повестки в регионах и по мониторингу и оценке эффективности и результативности мер по адаптации к изменениям климата.

В Минэкономразвития рассчитывают, что проводимые семинары по актуализированным методикам будут способствовать углублению практик проведения региональной адаптации к изменению климата и дальнейшему совершенствованию планирования в этом направлении.

«В конце 2023 года Минэкономразвития актуализировало методические рекомендации и показатели по вопросам адаптации к изменениям климата, в соответствии с которыми в 2024 году регионы уже должны будут предоставить часть информации о своей деятельности. Кроме того, в 2024 году ожидаем от федеральных и региональных властей отчет о реализации адаптационных планов и обновления планов, у которых вышел срок. В III квартале этого года субъекты адаптации впервые проведут оценку ущерба от климатических рисков согласно новым методическим рекомендациям. К 2025 году это позволит регионам и отраслевым ведомствам полноценно актуализировать адаптационные планы», – сказала директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина.

По ее словам, за последние четыре года в России практически с нуля сформировано регулирование в сфере адаптации к изменениям климата. Например, утверждены национальные планы мероприятий первого и второго этапа адаптации к изменениям климата. Также в стране появилась Климатическая доктрина, закрепляющая в качестве приоритетной задачи разработку и реализацию оперативных и долгосрочных мер по адаптации к климатическим изменениям. Утверждены отраслевые и региональные планы адаптации к изменениям климата.

«Центр стратегических разработок совместно с коллегами готов оказывать консультационную поддержку в части вопросов адаптации к изменениям климата, и максимально содействовать развитию региональных практик по климатической повестке», - отметил первый заместитель генерального директора ЦСР Алексей Охлопков.

В рамках второго семинара основной фокус обсуждений был направлен на практическое применение методических рекомендаций по мониторингу и оценке эффективности и результативности мер по адаптации к изменениям климата. Рекомендации устанавливают единый подход к содержательной оценке мероприятий, реализуемых в рамках планов адаптации к изменению климата, в части их эффективности и результативности, а также дают рекомендации субъектам адаптации по осуществлению мониторинга планов адаптации.

«Расчет показателей в рамках методических рекомендаций имеет значительную прикладную ценность, поскольку дает возможность не только выявить эффективные и исключить неэффективные мероприятия, но и отследить прогресс реализации мероприятий, осуществить предварительный анализ для принятия решения по включению мероприятия в перечень адаптационных мероприятий» - сказала директор Центра климатической политики ЦСР Майя Мошкина.

В основе методических рекомендаций по мониторингу и оценке эффективности и результативности мер по адаптации к изменениям климата лежит подход, основанный на необходимости соотнесения адаптационных мер с показателями достижения целей адаптации к изменениям климата. Использование данного подхода потребовало внесения корреспондирующих изменений в методические рекомендации по ранжированию адаптационных мероприятий по степени их приоритетности, а также в методические рекомендации по формированию отраслевых, региональных и корпоративных планов адаптации к изменениям климата, в показатели достижения целей адаптации к изменениям климата. Семинары, нацеленные на обучение регионов практическому применению рекомендаций, запланированы на второй и третий кварталы 2024 года.