Екатерина Кваша: «Российские вендоры занимают 70% рынка ИБ»

09 декабря 2023

Заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Екатерина Кваша приняла участие в дискуссии «Новые взгляды регуляторов и поддержка от государства ИБ-отрасли для эффективного импортозамещения», которая состоялась в рамках VII Международной конференции по кибербезопасности «Киберхаб» в технопарке Сколково.

Россия сталкивалась и продолжает сталкиваться с крупными атаками на ключевые элементы цифровой инфраструктуры, демонстрируя при этом наличие полноценных работающих отечественных решений для защиты военных, промышленных и гражданских элементов ИТ-инфраструктуры.

«Стремительный рост продолжается, хотя его темпы будут постепенно сглаживаться. Совокупный среднегодовой темп роста для российских вендоров предположительно составит: 2023 год — 31 %, 2024 год — 32 %, 2025 год — 19 %, 2026 год — 18 %; 2027 год — 18 %, что за 5 лет составит в среднем 24 %», - дала свой прогноз роста рынка информационной безопасности Екатерина Кваша.

По итогам 2022 года объем рынка ИБ РФ оценивался в 193,3 млрд руб. При этом наибольшая его доля приходилась на средства защиты информации – 74%, а доля услуг составляла 26%. Российские вендоры средств защиты информации заняли доминирующее положение, закрепив за собой 70% рынка. Доля зарубежных продуктов продолжает снижаться. Ожидается, что доля зарубежных вендоров на отечественном рынке стабилизируется на уровне 5 %. Этому способствует целый ряд факторов: геополитика, рост числа кибератак на органы власти и бизнес, массовый уход зарубежных вендоров с российского рынка, введение запретов на закупку иностранного ПО, активное стимулирование государством развития отрасли, ужесточение требований отраслевых регуляторов, предъявляемые к заказчикам решений ИБ, что дополнительно стимулирует спрос.

«Россия сталкивалась и продолжает сталкиваться с крупными атаками на ключевые элементы цифровой инфраструктуры, причем в условиях массового исхода зарубежных вендоров с отечественного рынка. Пример ускоренного развития отрасли ИБ в России, успешность импортозамещения и отражения атак может привлекать дружественные страны к сотрудничеству в сфере обеспечения кибербезопасности», - отвечая на вопрос о перспективах отечественных решений на зарубежных рынках прокомментировала Екатерина Кваша.