Эксперт ЦСР принял участие в заседании дискуссионного клуба «Территория развития. Муниципальное управление»

14 ноября 2022

11 ноября Андрей Киреев, заместитель директора центра экономики регионов ЦСР, принял участие в заседании дискуссионного клуба «Территория развития. Муниципальное управление» на площадке Сибирского федерального университета в Красноярске. Мероприятие состоялось в рамках стратегической сессии «Экономика Красноярского края: новые вызовы и перспективы».

В ходе встречи участники обсудили вопросы текущего состояния и перспектив муниципального управления в современных макроэкономических реалиях. Эксперты отметили необходимость изменения требований к профессиональным компетенциям сотрудников системы муниципального управления, перехода к экономике знаний, экономике культуры и экономике инфраструктуры, а также разработки действенной системы мотивации органов местного самоуправления.

Киреев поделился с участниками клуба результатами исследования глобальных трендов, оказывающих влияние на развитие макрорайонов Красноярского края. Среди ключевых направлений развития эксперт ЦСР отметил технологические тренды, тренды в сфере экономики и финансов, демографические и социальные изменения, тренды, связанные с окружающей средой, а также изменения подходов к управлению.

Киреев сообщил, что «с одной стороны, глобальные тренды создают условия для развития экономики и улучшения уровня жизни населения жителей Красноярского края. С другой стороны, негативно сказываются на перспективах экономической деятельности в крае. Поэтому сегодня важно уделить внимание вопросам формирования гибкой системы управления территориями (регион-макрорайон-муниципалитет), способной максимально быстро адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия, обеспечить использование больших данных при принятии управленческих решений на региональном и муниципальном уровне, обеспечить внедрение беспилотных технологий на труднодоступных территориях, сформировать максимально комфортные условия для жизни людей, развития накопленного человеческого капитала».

Андрей Киреев напомнил участникам дискуссии, что в рамках экономического и инвестиционного развития Красноярского края ЦСР продолжает работу над инвестиционными стратегиями шести макрорайонов Красноярского края. Проекты инвестиционных стратегий планируется обсудить на стратегических сессиях в каждом из макрорайонов.