Куба может начать закупать больше нефти из России

12 января 2024

Директор центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Александр Амирагян, рассказал о причинах, возможного роста объема закупок российской нефти Кубой.

В начале года на фоне проблем с поставками нефти и нефтепродуктов из Венесуэлы по льготным ценам власти Кубы сообщили о планах повысить цены на бензин более чем на 400% с февраля для восстановления экономики. Цена литра бензина повысится до 156 кубинских песо (6,51 доллара) с 30 кубинских песо (1,25 доллара).

«В различные годы из России на Кубу осуществлялись незначительные поставки сырой нефти, а экспорт нефтепродуктов практически отсутствует. Однако возможно существенное увеличение таких поставок, о чем недавно заявляли официальные лица Кубы. В таком случае рост цен на внутреннем рынке страны повышает вероятность российских поставок и их своевременной оплаты на условиях, приемлемых для российских компаний», - сказал Директор центра экономики отраслей ТЭК Александр Амирагян.

Самостоятельно обеспечить себя топливом Кубе мешает старое оборудование на нефтеперерабатывающих заводах и их низкая загрузка. В связи с этим, Кубе приходится покупать нефтепродукты в других странах.

По мнению Александра Амирагяна, власти Кубы хотят выровнять внутренние и мировые цены с учетом реального (неофициального) курса национальной валюты для чего и необходимо повысить стоимость нефтепродуктов. Эта мера вместе с продажей части топлива на внутреннем рынке за доллары США увеличит приток валюты, поможет обеспечить оплату импорта и снизит нагрузку на государственный бюджет.

Летом 2023 года сообщалось также о подготовке межправсоглашения России и Кубы для ежегодных поставок из России 1,64 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов. По словам премьер-министра Кубы Мануэля Марреро Круса, реализовать этот проект была готова "Роснефть".