Президент ЦСР принял участие в Х Васильевских чтениях

22 апреля 2022

В Москве 21 апреля состоялись X Васильевские чтения – ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика», названный в честь А. И. Васильева, первого министра финансов России. Цель форума — стимулировать развитие научно-практической мысли в сфере экономики и финансов общественного сектора.

Президент ЦСР Владислав Онищенко выступил с предложением активизировать применение региональных и муниципальных гарантий как инструмента распределения рисков при реализации региональных инвестиционных проектов и кредитовании отраслей экономики.

В настоящее время этому способствуют три фактора. Во-первых, резкое повышение потребности в инструментах господдержки, в том числе предоставление гарантий в связи с запредельно высокими кредитными ставками. Во-вторых, существенное снижение долговой нагрузки на консолидированные бюджеты регионов в результате реструктуризации федеральных кредитов и замещения ими коммерческих кредитов (около 1 трлн. руб. за 2020-2022 гг.). В результате средний срок до погашения долга (дюрация) в большинстве регионов увеличился с 1-2 до 5-7 лет, а доля коммерческих кредитов в структуре долга снизилась почти в два раза — с 57% на начало 2020 года до оценочно 28% на конец 2022 года. И, в третьих, за последнее десятилетие накоплен большой и достаточно удачный международный опыт предоставления госгарантий: оценки рисков и эффективности, построение организационной системы управления, выделение отраслей, для которых инструмент гарантий является эффективным, антикоррупционные механизмы и т.д.

Предлагается предоставить регионам (и муниципалитетам) возможность предоставлять гарантии в пределах 10-20% собственных налоговых и неналоговых доходов (что соответствует уровню предоставления региональных/муниципальных гарантий во Франции, Австрии, Дании, Финляндии). Это позволило бы поддержать примерно треть кредитования экономики регионов и снизить расходы федерального бюджета на субсидирование процентных ставок при поддержке кредитования отдельных секторов экономики.

Трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=_7EG1yGUkW0