ЦСР и «Природный парк «Виштынецкий» подписали «климатическое» соглашение

06 августа 2021

Президент ЦСР Владислав Онищенко и ГБУ Калининградской области «Природный парк «Виштынецкий» в лице директора Юрия Фещенко подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание условий для сокращения выбросов парниковых газов и повышения уровня их поглощения.

«ЦСР чётко понимает значимость работы в этом направлении. Уже сейчас сформировалась необходимость создавать условия для сокращения выбросов парниковых газов, так как это позволит улучшить инвестиционную привлекательность любой территории. В будущем этот тренд будет только усиливаться, а, значит, уже сейчас нужно начинать структурную работу. Убежден, что качественная реализация таких соглашений даст необходимый глобальный эффект для сохранения нашей природы и развития экономики в целом», — поделился мнением Владислав Онищенко.

«Калининградская область активно вовлечена в федеральный проект «Карбоновые полигоны». Одна из площадок полигона на торфянике «Виттгирренский», на котором учреждение работает с 2016 года, представляет собой карбоновую ферму, основная задача которой — тестирование технологии вторичного заболачивания с целью сокращения эмиссии парниковых газов. Сотрудничество с ЦСР дает возможность делиться полученным практическим опытом по снижению выбросов парниковых газов от отработанных торфяников в атмосферу на федеральном уровне, принимать участие в обсуждении региональных программ и планов по адаптации к изменениям климата, обмениваться новой информацией в сфере развития климатического регулирования», — отметил директор «Природного парка «Виштынецкий» Юрий Фещенко.