ЦСР провёл вебинар по теме использования ИИ в сферах госуправления и социального обеспечения
23 ноября 2022
23 ноября Ассоциация содействия продвижения ИИ в публичном секторе (Ассоциация ИИ) провела в ЦСР вебинар для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по практикам использования технологий искусственного интеллекта в решении задач государственного управления и социального обеспечения на примерах Самарской и Кемеровской областей.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков, начальник управления цифрового развития министерства цифрового развития и связи Кузбасса Лилия Шарафутдинова, заслуженный юрист Российской Федерации Евгений Писаревский.
Регионам были представлены результаты пилотных проектов «Цифровой сервис с ИИ для решения задач поддержки разработки НПА регионального уровня (на примере Кузбасса)»,«Цифровой социальный юрист» (на примере Самарской области)» и «Социальная карта жителя Самарской области». Шарафутдинова пояснила: «Основная идея пилота была – создать прототип интеллектуального помощника для разработки проектов правовых актов, понять, насколько технологии искусственного интеллекта способны помочь решить такую задачу». Писаревский выразил мнение о том, что главное в пилотном проекте – реализация конституционных социальных гарантий человека с помощью цифровых инновационных. решений.
С презентациями на тему проектов выступили представители Ассоциации ИИ в публичном секторе компании «Открытый код» Маргарита Александрова и Олег Головин, а также заместитель директора ГБУ Самарской области «Цифровой регион» Максим Карсаков.
Модератором вебинара выступил Александр Малахов, руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР.
В ходе вебинара состоялось заинтересованное и обстоятельное обсуждение технологических и управленческих аспектов предложенных технологий. Спикеры вебинара ответили на вопросы участников. Ряд регионов выразили интерес к апробации технологий ИИ на практических задачах и отраслевой проблематике.
Запись вебинара: https://youtu.be/ramYE2T5uYc
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать