Улучшение имиджа СКФО будет способствовать привлечению международных туристов в регион

20 июля 2021

Мария Комкова, заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» ЦСР, 16 июля выступила на круглом столе «Новые направления развития Северо-кавказского федерального округа», который прошел в рамках международной научно-практической конференции «Региональное развитие до и после пандемии».

В своем выступлении эксперт отметила, что для развития СКФО важно обратить внимание на пространственную связанность опорных точек округа. «Для этого нужны полномасштабные проекты по строительству новых транспортных узлов. Учитывая, что основной специализацией округа является туризм, важно обратить внимание на подготовку кадров в этой сфере», — считает Мария Комкова.

«Для этого должны создаваться профильные учреждения среднего специального образования, обучающие специалистов в сфере гостеприимства. Кроме того, представляется важным продолжать подготовку специалистов-медиков для санаторно-курортного лечения. Чтобы привлечь не только внутренних, но и международных туристов, важно также провести работу по продвижению туристического продукта СКФО и продолжать активности по созданию положительного имиджа территории», — заключила эксперт.