Включение инфраструктурных проектов в документы стратегического планирования свидетельствует об их приоритетности для государства

07 апреля 2021

Советник президента ЦСР Екатерина Бганцева 2 апреля приняла участие в инфраструктурной сессии «Магистральная и энергетическая инфраструктура для развития промышленности», которая прошла в рамках национального промышленно-инвестиционного конгресса.

В ходе сессии эксперт рассказала о транспортных инфраструктурных проектах и том, как они включаются в документы стратегического планирования.

«Основными документами, в которых определена приоритетность и защищенность финансового обеспечения, являются комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оба документа входят в государственные программы Российской Федерации. Также сейчас формируются стратегия социально-экономического развития страны, так называемая фронтальная стратегия, и отраслевая транспортная стратегия, в рамках которых будут сформированы ориентиры и масштабные прорывные проекты», – поделилась Бганцева.

«Включение проекта в указанные документы дает ряд преимуществ: возможность получить господдержку в виде прямого финансирования или софинансирования, субсдирования процентных ставок по кредитам, налоговых льгот и иных преференциий. Часто включаются проекты с внебюджетным финансированием. Это позволяет продемонстрировать инвесторам, банкам и сторонним организациям, что проект поддерживается государством, а будущие клиенты могут заранее планировать логистику» – добавила эксперт.

По ее словам, для включения в комплексный план проект проходит отбор согласно методике ранжирования проектов, которую утвердила правительственная комиссия по транспорту.

«Ранжирование двухэтапное: оценивается вклад в национальные цели и проводится ранжирование по величине социально-экономических эффектов. Также действует методика оценки социально-экономических эффектов от транспортных проектов. Методика успешно апробирована, пока дорабатывается Минэкомразвития России и в скором времени должна заменить методику ранжирования в части расчета эффектов, поскольку в ней более детальные и точные расчеты» – отметила Бганцева.

IG6A1566.jpg

«Преимуществом пользуются проекты с большей долей внебюджетных средств и величиной эффектов. При этом рассматриваются не только проекты, которые не могут быть реализованы без господдержки. Если проект успешный, но господдержка приведет к значительному увеличению эффектов, то такие предложения тоже активно приветствуются. Важно, чтобы уже на этапе структурирования проекта заявитель определился, какие именно меры господдержки необходимы и по возможности заручился поддержкой региона», – заключила советник президента ЦСР.