Статус планов по адаптации к изменению климата

23 июня 2022

Как известно, план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата предусматривает разработку и утверждение 10 отраслевых планов по адаптации и 85 региональных. В приложении приведен текущий статус и реквизиты утвержденных документов.

На сегодняшний день утверждены все отраслевые планы: в области транспорта; в сфере топливно-энергетического комплекса; в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; в сфере агропромышленного комплекса и в области рыболовства; в сфере природопользования; в сфере здравоохранения; в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в сфере промышленного комплекса и внешней торговли; и план адаптации Арктической зоны Российской Федерации.

Региональные планы утверждены в семи субъектах Российской Федерации: в Республике Крым, в Кемеровской области – Кузбассе, в Белгородской области, в Волгоградской области, в Вологодской области, в Курской области и в Пензенской области. Работа над региональными планами по адаптации в других регионах продолжается.

Следует отметить, что адаптации уделяется все больше внимания в рамках климатической повестки, в том числе на международном уровне. Разработка интегрированной системы адаптации к изменениям климата, сочетающей отраслевой и региональный аспекты – своевременный шаг и опыт, которым Россия может поделиться.

Скачать файл:
Отраслевые планы.pdf
Скачать файл:
Региональные планы.pdf