Агломерация Екатеринбург-Челябинск может стать драйвером развития Урала

08 июля 2019

На ежегодной промышленной выставке ИНОПРОМ-2019 прошла панельная дискуссия на тему «Формирование агломераций как инструмент развития регионов». В обсуждении приняла участие вице-президент ЦСР Наталья Трунова.

Эксперты, представители бизнеса, региональной и федеральной власти обсудили, как в России могут развиваться агломерации. В частности, они затронули вопросы транспортной интеграции, взаимовлияние Челябинска и Екатеринбурга друг на друга, способы взаимодействия бизнес-сообществ двух городов.

Екатеринбург и Челябинск являются наиболее близко расположенными друг к другу миллионниками на территории России, при объединении которых формируется третий по величине центр экономического роста после Москвы и Санкт-Петербурга. «Группа «Екатеринбург – Челябинск» с перспективой интеграции с Нижним Тагилом, Тюменью, Курганом и Пермью может стать драйвером опережающего развития Урала», – заявила вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова.

«Рост производительности труда, в свою очередь, влечёт повышение средней заработной платы, развитие комфортной городской среды. Формирование агломераций из соседствующих крупных центров экономического роста и их сателлитов может стать одним из локомотивов социально-экономического развития регионов России», – отметил модератор дискуссии, вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков.