Алексей Охлопков: Москва заслуженно является одним из лидеров рейтинга Климатическая повестка городов мира

01 марта 2024

Первый заместитель генерального директора ЦСР Алексей Охлопков принял участие в панельной дискуссии «Экономика климата: сколько стоит климатическая повестка? Опыт городов» прошедшей в рамках конгресса об устойчивом развитии городов Urban ESG.

По мнению первого заместителя генерального директора ЦСР Алексея Охлопкова, Москва заслуженно является одним из лидеров рейтинга Климатическая повестка городов мира и все жители и гости столицы ощущают значительные положительные изменения за последние годы.

Городу очень важно продолжать удержать лидерские позиции и при этом реализовывать свою повестку мероприятий по митигации и адаптации к климатическим изменениям. «Одним из возможных шагов могло бы стать создание на уровне города региональной системы торговли квотами, которая может стать эффективным инструментом для дальнейшей реализации городской климатической политики», сказал Охлопков.

Модель реализации добровольных климатических проектов, как способа снижения выбросов парниковых газов, подразумевающая возможность использования таких единиц для выполнения обязательных квот, во всем мире находится в тупике. «Это проявляется либо в полном отказе от уравнивания обязательных квот и добровольных единиц, как это произошло в Европейском союзе, либо в существенном ограничении (5-10% от размера обязательной квоты в Китае, Канаде, Мексике) возможности использования добровольных климатических единиц для выполнения обязательств в части квоты на выбросы ПГ, пояснил Алексей Охлопков.

Вероятно, фундаментальная проблема кроется в базовых недостатках самой модели. Необходим поиск новых решений и механизмов, позволяющих эффективно реализовывать климатические проекты и при этом обеспечивать достижение целей по снижению выбросов ПГ, предположил он.

Центр стратегических разработок выступает партнёром Urban ESG. Конгресс собрал на одной площадке представителей власти, операторов рынка и экспертов, участвующих в устойчивом развитии городской среды.