Борис Копейкин: «Иран становится всё более заметным торговым партнером ЕАЭС и России»

27 декабря 2023

Соглашение о свободной торговле с Ираном стало очередным шагом в сторону углубления российско-иранского торгово-экономического сотрудничества и расширения стратегического партнерства.

По мнению первого заместителя генерального директора ЦСР Бориса Копейкина, «подписание полноформатного соглашения о свободной торговле, должно прийти на смену временному, действующему с 2019 г. и имеющему ограниченный характер. Этот шаг важен для роста экономического сотрудничества, осталась ратификация в парламентах двух стран и много времени этот процесс не займет».

Еще в 2021 г. товарооборот России и Ирана составлял всего около 4 млрд долларов. Но тогда же было заявлено об амбициозных планах – увеличить масштабы взаимной торговли в 10 раз, до 40 млрд долларов. В 2022 г. товарооборот вырос на 15%. И тогда же вице-премьер Новак говорил о планах подписания соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном - как важном этапе достижения поставленной цели. Рост продолжился и в 2023 г.

«В рамках ЕАЭС самые большие выгоды – для России. Ведь около трех четвертей торговли Ирана с ЕАЭС приходится на нас. Основу торговли составляет продукция сельского хозяйства. Но рост будет происходить в первую очередь за счет продукции металлургической и машиностроительной отраслей, фармацевтики и потребительских товаров. Хотя скоро мы также можем увидеть больше Иранских овощей, орехов и фруктов в магазинах. Причем свежих. Ведь по условиям новых договоренностей каждая его сторона обязалась обеспечивать выпуск товаров в течение 48 часов с момента регистрации таможенной декларации» - отметил Борис Копейкин.

Он так же отметил взаимную выгоду соглашения. Иран – привлекательный партнер, зачастую демонстрирующий торговый профицит. По оценкам МВФ и Всемирного банка экономика страны будет расти примерно на 3% ежегодно. С соответствующими последствиями для спроса, в том числе на импорт. В рамках подписанного соглашения улучшились условия для более чем 95% текущего российского экспорта в Иран. И соглашение говорит, что в случае улучшения условий для поставок из третьих стран Иран обязан предоставить аналогичные условия российским компаниям.

По словам министра экономического развития Решетникова «Ранее Тегеран ни одной стране в мире не предоставлял сопоставимых по масштабам уступок как в регуляторной, так и в тарифной частях». Для большей части российских поставок пошлины теперь нулевые. На такой шаг для импортных поставок Иран пошел впервые в истории. Экономия для бизнеса по первым оценкам - 300 млн долларов ежегодно. И будет расти по мере роста поставок. Что подчеркивает важность достигнутых договоренностей. По мнению Иранской стороны, соглашение также будет способствовать развитию взаимного туризма. Одновременно ожидается что всё большую долю будут занимать расчеты в национальных валютах. Поэтому достижение цели по удесятерению товарооборота уже в ближайшие годы стало реальным.

Иран не только всё более заметный торговый партнер, эта страна крайне важна для транзитной торговли в новых условиях. Коридор Север-Юг – важнейший инструмент логистики в условиях санкций проходит как раз через эту страну. Причем, как еще более года назад говорил первый вице-премьер Белоусов – развитие этого маршрута необходимо не только из-за санкций, но в целом в связи с изменениями на мировых рынках — смещением центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.