Директор центра экономики регионов ЦСР провел сессию РАНХиГС о привлечении инвестиций

03 августа 2020

Директор центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов провел сессию в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионами» РАНХиГС. Программа направлена на руководителей и заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти, руководителей региональных институтов развития, руководителей и заместителей руководителей муниципальных образований. В трехчасовой сессии приняли участие около 500 слушателей из регионов ПФО, ЮФО, СКФО и ДФО.

Программа нацелена на расширение сообщества управленцев, объединённых общим видением развития, пониманием целей и задач, общими ценностями, понятийным аппаратом и методологией.

В рамках сессии эксперт Всемирного банка Дэвид Браун поделился международным опытом привлечения инвестиций, подходами к поиску «своего» инвестора, маркетинговыми стратегиями и методами работы с компаниями после принятия решения об инвестировании.

Директор Центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов рассказал о созданной в России на федеральном и региональном уровнях системе по привлечению инвестиций, рисках 2020 и 2021 годов, инструментах повышения инвестиционной привлекательности и развития территорий регионов.

«Инновационное развитие регионов, поддержка высокотехнологичных компаний и наукоемких отраслей экономики становится ключевой задачей и возможностью регионов для роста. Для этого на национальном уровне созданы такие инструменты как научно-образовательные центры международного уровня (НОЦ) и инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ). В России уже создано 3 ИНТЦ: «Воробьёвы горы», «Сириус» и «Долина Менделеева». В этом году инновационные центры могут появиться еще в 5-7 регионах. Эти территории получат дополнительные возможности для развития инноваций. Мы активно включены в данный процесс: принимаем участие в деятельности федеральной рабочей группы Минэкономразвития России и работаем с несколькими регионами по формированию их предложений о создании ИНТЦ», - сказал эксперт ЦСР.