Для 90% платформенных занятых эта работа основной источник дохода
25 января 2024
Заместитель генерального директора ЦСР Лора Накорякова рассказала о результатах социально-экономического мониторинга ключевых тенденцией на рынке платформенной занятости в России.
К 2024 году платформенная занятость стала основным источником дохода для большинства платформенных занятых — для 90% респондентов данная деятельность приносит более 50% дохода. При этом, почти вдвое – с 45% до 79% - выросла доля платформенных занятых, для которых данная деятельность является единственным источником дохода.
«Из плюсов - это, конечно, простота начала сотрудничества с платформами, гибкость графика и возможность выбора заказов/проектов. Эффективность работы даже повышается, например, курьеры благодаря цифровым технологиям, алгоритмам и оборудованию от платформ (велосипеды, самокаты и т.д.) могут больше и быстрее выполнять заказы», - отмечает Лора Накорякова.
Причем платформенная занятость все больше выходит из тени. По данным мониторинга, почти каждый третий (31%) трудящийся через интернет-платформы является самозанятым. Из них 48% осуществляют добровольные пенсионные взносы: 42% — в государственные фонды, 6% — в негосударственные. Доля таких за период 2021-2023 гг. выросла в два раза.
Объем и число получаемых социальных гарантий, которые получают самозанятые также растет. Сейчас по данным мониторинга, уже каждый второй платформенный занятый (54%) отмечает наличие каких-либо социальных гарантий, причем чаще об этом говорят курьеры (65%). К началу 2024 года усилилась значимость условий, обеспечивающих материальную защищенность в числе приоритетных социальных гарантий для платформенных занятых. В частности, для опрошенных выросла значимость пенсионных отчислений, страхования от несчастных случаев и выплат при профзаболеваниях.
Сейчас наибольшее удовлетворение у опрошенных платформенных занятых вызывают условия организации труда: удобство графика работы, простота и оперативность начала сотрудничества, своевременность и частота оплаты. «Сами платформенные занятые отмечают один важный барьер– ограниченность карьерного роста. Это действительно очень важный фактор для реализации человека, поэтому среди платформенных занятых будет расти доля тех, кто имеет и иной источник дохода», - указывает Лора Накорякова.
В целом платформенная занятость также положительно влияет на кадровую обеспеченность. Например, студенты могут совмещать платформенную занятость с учебой Такой формат вполне устраивает и компании, так как найти людей для курьерской доставки, проверки товарных полок, работы в распределительных центрах всегда очень сложно.
«Платформенная занятость, благодаря своей гибкости и ориентированности на потребности и возможности человека, является важным источником дохода для молодого поколения и женщин. Эти особенности необходимо учитывать при мониторинге состояния сегмента, проработке мер поддержки, а также в случае возникновения задачи по оценке социально-экономических эффектов от развития платформенной занятости на отрасли и экономику страны в целом», - отметила заместитель генерального директора ЦСР Лора Накорякова.
Исследование, посвященное выявлению социальных гарантий для платформенных занятых в России, проводилось в конце 2023 года. Источником данных был количественный всероссийский опрос платформенных занятых по сложно структурированной многоступенчатой выборке, позволяющей включить в исследование не только крупные и центральные города России, но и удаленные территории.
18 регионов повысили экспертность своих команд благодаря образовательной программе ЦСР
11.07.2025Читать
РЖД помогает повышать доступность "Золотое кольцо России"
11.07.2025Читать
Для определения точек роста креативной экономики важно четко оценить текущее состояние сектора
03.07.2025Читать
Горовая: Речному транспорту России нужна единая тарифная политика для всей маршрутной сети
01.07.2025Читать
Индивидуальный подход как основа развития экономики предложения в регионах
27.06.2025Читать
ЦСР: в большинстве компаний расчёт инвестиций в информационную безопасность проводится без оценки киберугроз
20.06.2025Читать
Республика Коми присоединилась к экосистеме Discover Russia
20.06.2025Читать
АВТОВАЗ и ЦСР подписали соглашение о сотрудничестве
20.06.2025Читать
ЦСР обсудил как превратить точку на карте в эмоцию и как привлечь туристов и инвестиции
20.06.2025Читать
Меморандум о сотрудничестве подписали ЦСР, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия
19.06.2025Читать
Туроператоры Малайзии увеличат поток интуристов в Россию
17.06.2025Читать
Объявлены победители международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
12.06.2025Читать
В ЦСР обсудили как повысить конкурентоспособность бизнеса за счет энергоэффективности и климатических проектов
09.06.2025Читать
В Центре стратегических разработок прошло заседание Совета Фонда ЦСР
04.06.2025Читать
Сформирован шорт-лист Международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
30.05.2025Читать
ЦСР: 79% опрошенных регионов отмечают важную роль такси в системе общественного транспорта
29.05.2025Читать
ЦСР и национальный туристический бренд Discover Russia активизируют работу со странами СНГ
29.05.2025Читать
Цифровая экономика скоро получит "рамку"
20.05.2025Читать
Регуляторная гильотина стала постоянно работающим механизмом
19.05.2025Читать
Павел Смелов: «В ближайшее время нам предстоит столкнуться с новыми формами занятости»
19.05.2025Читать
ЦСР ожидает роста числа интуристов в России на 10-12% по итогам 2025 года
16.05.2025Читать
Завершился прием заявок на Международный конкурс «Россия твоими глазами!»
16.05.2025Читать
Эксперты определили 10 ключевых типов инфраструктуры для развития креативных индустрий
15.05.2025Читать
Объем рынка СУБД к 2031 году превысит 251 млрд рублей
15.05.2025Читать