Екатерина Кваша: объем российского рынка информбезопасности вырастет в 2,8 раза к 2027 году

15 февраля 2024

Заместитель генерального директора ЦСР Екатерина Кваша выступила с докладом «Рынок информационной безопасности сегодня и завтра: к чему готовиться?» на международном форуме «Технологии и безопасность».

«С 2023 по 2027 годы отечественный рынок ИБ предположительно вырастет с 193,3 млрд рублей до 559 млрд рублей или в 2,8 раза. При этом доля российских вендоров на этом рынке составит 531 млрд рублей или 95%», - рассказала Екатерина Кваша в ходе выступления.

По оценке ЦСР, в 2022 году общий объем рынка информационной безопасности составлял 193,3 млрд руб., отечественные вендоры занимали около 70% рынка. Для сравнения, в 2021 году аналогичные показатели составляли 186,9 млрд руб. и 61% соответственно.

Начиная с 2022 году на российский рынок решений в области кибербезопасности значительное влияние оказывают следующие факторы: массовый уход зарубежных вендоров с отечественного рынка, кибератаки на органы власти, бизнес и промышленные объекты, личная ответственность первых лиц организаций за информационную безопасность, государственное стимулирование развития отрасли, ужесточение требований отраслевых регуляторов.

Учитывая во внимание вышеприведенные факторы, по оценке ЦСР, совокупный среднегодовой темп роста рынка в 2027 году составит порядка 24%. При этом начиная с 2023 года практически весь бюджет заказчиков на средства защиты информации в секторах B2G и B2B будет потрачен на продукцию российских вендоров.

«В этой связи все актуальнее становится вопрос привлечения кадров в отрасль, обеспечения необходимого числа выпускников и специалистов для ее столь масштабного развития. Уже сейчас спрос на специалистов превышает предложение. Наибольшим спросом пользуются специалисты с опытом, а спрос на выпускников наоборот падает. Необходимо отметить, что в разрабатываемом в данный момент национальном проекте «Экономика данных» кадровый фактор учитывается, запланирован и рост числа выпускников, и обеспечение знаниями в области ИТ для «нецифровых» специалистов, предусмотрено финансирование данного направления»,- сообщила Екатерина Кваша в ходе выступления.