Экономика футбола

28 июня 2018

В июле при поддержке ЦСР пройдет 2-я Международная научная конференция по экономике футбола, приуроченная к Чемпионату мира по футболу-2018.

Организаторами конференции, которая состоится 9-11 июля, выступили РЭШ и НИУ ВШЭ. В ней примут участие авторитетные ученые, аспиранты и студенты. В открывающей сессии выступят президент ЦСР Павел Кадочников, ректор РЭШ Шломо Вебер, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин, преподаватель совместной магистерской программы FIFA, CIES и НИУ ВШЭ «Менеджмент в области спорта» Дмитрий Дагаев.

С ключевым докладом на тему «Financial Fair Play in European Club Football» выступит профессор Эгон Франк (Университет Цюриха). В конференции также примут участие ведущие исследователи, среди которых Владимир Андрефф (Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна), Бранко Миланович (Городской университет Нью-Йорка), Игнасио Паласиос-Уэрта (Лондонская школа экономики), Тим Павловски (Тюбингенский университет), Дэвид Форрест (Университет Ливерпуля), Алекс Крюмер (Университет Санкт-Галлена) и другие ученые. Регистрация на конференцию доступна по ссылке.

11 июля в рамках конференции пройдет круглый стол «Эффектное экономическое развитие регионов после ЧМ-2018», который соберет ведущих практиков и полиси-мейкеров, представителей футбольных клубов и федераций. Участники обсудят международный опыт проведения масштабных спортивных соревнований в различных странах, влияние мега-турниров на экономику и общество и региональные аспекты организации подобных мероприятий. Особое внимание будет уделено юношескому футболу в России и его вкладу в здоровье, спортивные достижения и экономику страны. Регистрация на круглый стол – по ссылке.