Экосистема для электронной коммерции
05 марта 2018
Колонка заместителя генерального директора Почты России по стратегии и государственному регулированию Ярослава Мандрона.
Сегодня экономика России показывает рост ниже среднемирового уровня. Очевидно, что для более активного развития экономики следует делать ставку не на традиционные отрасли, как мы поступали все последние десятилетия, а на новые рынки.
Одним из таких драйверов может стать рынок электронной коммерции. Однако пока что этот сегмент экономики недостаточно развит. Он занимает всего 2-3% от всего объема розничной торговли и едва превышает 1 трлн рублей. По уровню развития и проникновения электронной торговли мы отстаем от развитых стран: если среднестатистический житель России ежегодно получает 3,5 онлайн-заказов в год, доставляемых по почте, то в развитых странах этот показатель колеблется от 7 до 20 посылок на человека.
С моей точки зрения, рост электронной коммерции за пределами столицы и городов-миллионников сдерживается по следующим причинам.
Во-первых, логистическая инфраструктура недостаточно развита, что сказывается на сроках доставки и качестве оказания услуги в целом. Предприниматели должны держать склады, обеспечивать быструю сортировку, доставку, возврат товаров. Бизнесу также мешает слишком дорогой билет для входа на рынок: высокая стоимость банковских продуктов, необходимость самостоятельно вести учет и отчетность, обеспечивать маркетинг и т.д.
Во-вторых, несмотря на развитие и проникновение платежных сервисов, культура оплаты банковскими картами все еще продолжает формироваться. По данным за 9 месяцев прошлого года объем операций по снятию наличных денежных средств практически в два раза превысил объем прямых расходов по банковским картам (18,7 трлн. рублей против 11,4 трлн. рублей).
В-третьих, высокая раздробленность основных участников рынка не позволяет появиться лидирующему игроку, а низкая маржинальность бизнеса сдерживает инвестиции. Доля топ-3 электронных торговых площадок в России составляет всего 15% рынка, тогда как в странах-лидерах электронной торговли на долю лидирующей тройки приходится порядка 50-60% объемов. При этом прибыль до уплаты процентов и налогов лидирующих игроков составляет менее 3% при среднем возрасте компаний более 9 лет.
Причины низкого роста e-commerce в России:
Для качественного рынка в развитии e-commerce в России, необходимо создать полноценную экосистему, под которой мы понимаем технологическую платформу, объединяющую производителей, продавцов, покупателей и сервисные компании. Система должна быть открытой по примеру App Store: в нее смогут интегрироваться не только крупные российские и зарубежные маркетплейсы, но и начинающие компании и индивидуальные предприниматели на основе решений «под-ключ» (сайт, портал, поставщики, банковский счет, финансирование, учет и отчетность). Создать бизнес в сфере электронной коммерции должно стать также легко, как совершить три клика: зарегистрировался, создал страницу, запустил рекламу – все остальные вопросы будут решены.
Учитывая, что одной из базовых проблем является качество логистики, на первоначальном этапе необходимо предложить рынку принципиально новую услугу по технологии фулфилмент с полным циклом приема, хранения, обработки и автоматической отгрузки заказов. В результате доставка продукции в любой областной город не должна занимать более 1-2 дней, а в более мелкие города – 2-3 дня.
Но отлаженной и передовой логистики недостаточно для формирования полноценной экосистемы. Я считаю, что ни одному игроку в стране не удастся в одиночку справиться с этой задачей. Соответственно, проектировать экосистему следует исходя из соображений максимальной открытости для всех партнеров. Вопросы проведения платежей, кредитования предпринимателей должны взять на себя банки, IT-решения должны предоставлять технологические компании, бухгалтерские услуги – разработчики программного обеспечения и т.д.
Открытость экосистемы позволит привлечь и интегрировать в нее всех участников рынка электронной коммерции
Изначально экосистема могла бы быть использована как для развития непродуктового ритейла, затем - продуктового, а впоследствии – для сегмента B2B и сектора госзакупок. По нашим прогнозам, создание такой модели интернет-торговли позволит к 2021 году нарастить долю электронной коммерции в ритейле с сегодняшних 2-3% до 25-30%, а ее оборот – с 1,1 трлн рублей до 5-7 трлн рублей.
Внедрение единой экосистемы позволит увеличить объем электронного товарооборота до 20-25% от оборота розничной торговли (5-7 трлн рублей).
Для этого уже сейчас мы должны приступить к формированию новой культуры онлайн торговли, которая предоставит бизнесу совершенно новую степень экономической свободы для доставки товаров не только внутренним потребителям, но и за рубеж, а любому гражданину страны (и не важно в Москве он или в самой удаленной точке страны) возможность в кратчайшие сроки получать одинаковый продукт или товар.
Арктические порты: новые мощности, судоходство, транспортировка полезных ископаемых
15.04.2026Читать
Определены финалисты Международного конкурса «Молодые архитекторы туриндустрии»
07.04.2026Читать
Турция заинтересована в российских турпродуктах
03.04.2026Читать
В ЦСР создана экспертная рабочая группа по выявлению административных барьеров при реализации отраслевых программ повышения...
01.04.2026Читать
Китайские туроператоры прибыли в Сочи для оценки туристического потенциала курорта
25.03.2026Читать
ЦСР представляет третий выпуск регулярного бюллетеня «Экономический климат» по мониторингу деловой и потребительской активности...
20.03.2026Читать
«Серебряное ожерелье России» притягивает все больше иностранных туристов
19.03.2026Читать
Россия и Китай продолжают работать над развитием логистики
19.03.2026Читать
ЦСР подписал соглашение о развитии туристского маршрута «Золотое кольцо»
18.03.2026Читать
ЦСР: январское снижение ВВП носит сезонный характер и не является долгосрочным трендом
05.03.2026Читать
ЦСР: Число автотурмаршрутов в России выросло до 131
28.02.2026Читать
Новые проекты и премиальные углеродные единицы
19.02.2026Читать
ЦСР: Вместе с Масленицей в Россию пришла блинная дефляция.
19.02.2026Читать
Турпоток в Арктике, на Золотом кольце и в Серебряном ожерелье растет быстрее чем в среднем по России
10.02.2026Читать
ЦСР примет участие в деловой программе форума «Путешествуй!»
05.02.2026Читать
Металлургия-зеркало реального сектора экономики, и оно показывает рецессию
04.02.2026Читать
В Москве представлен новый нацтурмаршрут через регионы Золотого кольца и Серебряного ожерелья
29.01.2026Читать
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать