Экосистемы: вызовы и пути регулирования

14 декабря 2021

В понедельник (13 декабря) вице-президент ЦСР Елена Ковалева и руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов провели круглый стол «Экосистемы: вызовы и пути регулирования», на котором участники обсудили сравнительно-правовое исследование, подготовленное экспертами ЦСР, а также оценили перспективы развития и регулирования экосистем в России.

Максим Башкатов, выступавший в роли модератора, отметил, что в мировой практике существует несколько подходов к определению критериев отнесения той или иной платформы к экосистемам – на основе количественных, качественных параметров, либо их сочетания.

«Применительно к проблеме существования закрытых и открытых экосистем необходимо ввести дифференцированное правовое регулирование, поскольку многие системы развиваются в качестве закрытых, а далее, для увеличения эффекта масштабирования, они становятся открытыми. Таким образом, императивные требования обеспечения прозрачности платформ могут привести к возникновению трудностей для развития бизнеса», – считает эксперт.

Елена Ковалева обратила внимание на то, что при выработке подходов к регулированию экосистем нужно учитывать состояние рынка и существующие риски для всех участников.

«Например, риски формирования высоких барьеров входа ввиду монополизации доступа к данным, «эффект запирания» внутри экосистемы, неопределенность в разграничении ответственности между платформами и поставщиками товаров и услуг за их качество и безопасность, дискриминация отдельных поставщиков и другие. Однако введение слишком жесткого регулирования платформ может привести к снижению качества сервисов платформ и их конкурентоспособности по сравнению с мировыми гигантами, к снижению стимулов к разработке инновационных продуктов. При этом, опираясь на зарубежный опыт регулирования, необходимо помнить, что цели и методы регулирования, принятого в отдельных странах, могут отличаться в зависимости от баланса присутствия на рынках национальных и зарубежных экосистем и платформ», – поделилась вице-президент ЦСР.