Эксперт ЦСР принял участие в форуме «Международная неделя бизнеса - 2021. Инвестиции в будущее»

16 декабря 2021

Марат Фаттахов, директор центра экономики регионов ЦСР, принял участие в сессии «Перспективы беспилотной авиации: от кластера к отрасли», состоявшейся 15 декабря в рамках форума «Международная неделя бизнеса – 2021. Инвестиции в будущее», организованного правительством Республики Башкортостан.

В ходе дискуссии участники отметили, что в настоящее время существуют предпосылки для развития беспилотной авиации не только в оборонной промышленности и потребительском секторе (B2C), но и в коммерческой сфере (B2B), поэтому вопрос создания условий (в том числе регуляторных) для широкого использования этого вида транспорта набирает актуальность. Свою заинтересованность во внедрении беспилотной авиации в производственные процессы демонстрируют представители нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса, логистики, здравоохранения, лесного хозяйства.

Марат Фаттахов отметил, что вопрос экономической устойчивости использования беспилотных авиационных систем является краеугольным. «Мы должны смотреть на те направления установления экспериментального правового режима (ЭПР), где компании и другие стейкхолдеры могут не просто протестировать свои технологии, но и показать эффективность предложенных бизнес-моделей», — рассказал эксперт ЦСР.

Ранее в русле работы по созданию в Республике Башкортостан кластера беспилотной авиации центр экономики регионов ЦСР подготовил концепцию ЭПР в сфере проектирования и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. В документе на основе анализа существующего мирового опыта использования беспилотных авиационных систем, а также условий обеспечения их устойчивого развития в России определены цели и задачи, обоснованы потенциальные направления использования в регионе, предложен пул заинтересованных участников, выявлены ключевые риски установления экспериментального правового режима. «На следующем этапе, — отметил Марат Фаттахов, — мы планируем рассчитать финансовую модель и социально-экономические эффекты от установления ЭПР в Республике Башкортостан для того, чтобы региональная управленческая команда могла подать и успешно защитить заявку на установление ЭПР».