Эксперт ЦСР принял участие в качестве члена жюри в защите проектов по программе «Системный подход в управлении регионом»

24 сентября 2020

На базе Дальневосточного института управления РАНХиГС 23 сентября состоялась итоговая защита проектов, разработанных региональными управленческими командами в рамках программы «Системный подход в управлении регионом».

Образовательная программа направлена на руководителей и заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти, руководителей региональных институтов развития, руководителей и заместителей руководителей муниципальных образований.

Директор центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов принял участие в программе в качестве модератора и спикера сессии, посвященной вопросам инвестиционного развития регионов. Эксперт рассказал о созданной в России на федеральном и региональном уровнях системе по привлечению инвестиций, рисках 2020 и 2021 годов, инструментах повышения инвестиционной привлекательности и развития территорий.

В рамках защиты проектов Марат Фаттахов принял участие в качестве члена жюри. Ряд проектов была посвящен вопросам совершенствования системы государственного управления и формирования информационных систем поддержки принятия управленческих решений.

«Мы наблюдаем устойчивый запрос как со стороны региональных, так и федеральных органов власти на развитие системы государственного управления, создание качественной информационной системы регионального развития и поддержки принятия решений. Внедрение технологий и инновационных решений в области анализа данных, большие данные позволят региональным командам принимать обоснованные и эффективные управленческие решения, что должно положительно повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране. Сегодня Центр экономики регионов ЦСР совместно с ключевыми стейкхолдерами обсуждает возможность создания информационной системы, которая будет консолидировать данные из разных источников и учитывать особенности развития каждой конкретной территории страны», – рассказал Марат Фаттахов.

Победителем среди регионов Дальневосточного федерального округа стала команда Забайкальского края с проектом «Генератор агрокластеров», посвященном привлечению инвестиций в агропромышленный сектор региона. Второе и третье место заняли команды Приморского края и Республики Саха (Якутия) соответственно.

30 сентября пройдут финалы образовательной программы для регионов, входящих в составы Приволжского и Южного федеральных округов, а 3 октября для регионов Приволжского и Северно-Кавказского федеральных округов.