Эксперт ЦСР приняла участие в работе форума «Чистая страна»

20 марта 2021

Эксперт ЦСР Мария Комкова 17 марта приняла участие в сессии «Открывая Россию», которая прошла в технопарке «Сколково» в рамках форума «Чистая страна».

В своем выступлении эксперт рассказала о тех территориях РФ, которые могут стать точками притяжения для туристов. «При огромных богатствах природных территорий России количество посетителей значительно уступает таким странам, как США и Германия. При этом, в рамках проведенных ранее ЦСР исследований наблюдается устойчивая тенденция среди жителей мегаполисов именно на отдых на природных территория. На расстоянии не более 200 км от крупнейших агломераций находятся природные территории, которые могут стать точками притяжения для туристов», - рассказала Комкова.

По ее словам, для реализации этой задачи на природных территориях необходима минимальная инфраструктура. «Навигация, безопасные тропы, точки для отдыха. Бизнес, понимая перспективность развития экологического туризма, готов вкладываться в инфраструктуру на территориях, прилегающих к ООПТ. Для этого необходимо упростить процедуру предоставления земельных участков на территориях вблизи ООПТ, создать информационно-аналитическую систему, которая позволит узнать потенциальным туристам обо всех природных территориях, условиях пребывания на них, транспортной доступности и объектов размещений», - считает она.

Кроме того, эксперт отметила необходимость прививать культуру экологического туризма с детства, и начинать с младших классов вводить выездные уроки с посещением ООПТ и природных территорий.