Эксперт ЦСР: субъекты малого бизнеса почти на трети товарных рынков составляют ключевую долю в госзаказе

23 сентября 2019

Руководитель проекта «Контрактная система» Фонда «Центр стратегических разработок» Ольга Анчишкина приняла участие в XXIII форуме современной журналистики «Вся Россия – 2019», который прошел в Сочи 22 сентября.

В дискуссии приняли также участие: директор Федерального агентства по автомобильным дорогам «Информавтодор» Евгений Абузяров, директор Департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов, директорДепартамента проектной деятельности Министерства здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов и др.

Эксперт ЦСР выступила с докладом на тему «Малый и средний бизнес: ожидания и реальность», в котором, в частности, рассказала о российском и зарубежных подходах к ведению и регулированию предпринимательской деятельности, роли сегмента МСП в структуре госзаказа, нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (2019-2024).

По словам Ольги Анчишкиной, на сегодняшний день в России зарегистрировано более 6,2 млн предпринимателей малого и среднего бизнеса (из них микро – более 95%).

Говоря о структуре субъектов МСП, работающих в рамках госзаказа, эксперт отметила, что 70% контрактов приходится на микроорганизации (предпринимателей), 26% - на малые, 4% - на прочие. «Всего субъекты малого бизнеса почти на трети товарных рынков составляют ключевую долю в госзаказе», - подчеркнула Анчишкина.

Рассказывая о нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (2019-2024), эксперт ЦСР напомнила, что главными его задача являются: улучшение условий предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и др.