Эксперты формируют подходы к развитию инклюзивного туризма в России

10 апреля 2024

Центр развития туризма ЦСР принял участие в работе Международной выставки «Интеграция 2024» и выступили спикерами в панельной дискуссии «Инклюзивный туризм: состояние, перспективы, решения».

«ЦСР совместно с федеральными органами исполнительной и законодательной власти, регионами, представителями туроператоров, отраслевых ассоциаций и общественных организаций инвалидов ведет активную работу по выработке совместных решений по развитию инклюзивного туризма в нашей стране» - отметила директор центра туризма ЦСР Елена Кравченко.

Участники диалога обсудили актуальные вопросы адаптивного туризма и пути их решения, затронули тему стратегических изменений отрасли: от необходимости изменения законодательства и расширения сети национальных маршрутов до наполнения инклюзивной туристической отрасли квалифицированными кадрами.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сказал, что «говоря о продвижении законодательной инициативы, нужно отметить, что мы опираемся на мнение общества, на востребованность развития инклюзии. Современные маломобильные люди не боятся путешествий, стремятся увидеть своими глазами красоты родной страны. Поэтому назрела необходимость законодательных изменений, которые помогут организаторам туристического бизнеса понять, как обеспечивать безопасную и доступную среду для людей с нарушениями слуха и зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата, для людей, использующих кресла-коляски. В дальнейшем изменения помогут экспертам в сфере доступной среды единообразно понимать технологии создания безбарьерного пространства, чтобы полноценно развивать туризм во всех регионах нашей страны. По данным совместного опроса Всероссийского общества инвалидов и партии «Единая Россия», 91% людей с инвалидностью желают путешествовать. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предоставить им такие возможности».

Кроме того, спикеры из регионов поделились особенностями создания адаптированных пеших и водных туристических маршрутов в своих городах и областях, призвали к сотрудничеству представителей власти, бизнеса и общества.

По результатам уже проведенной работы, ЦСР подал в Минэкономразвития предложения в проект межведомственного плана по развитию инклюзивного туризма в России в 2024–2025 годах, по расширению информационной доступности для туристов с инвалидностью, увеличению количества туристских маршрутов, в том числе национальных, доступных для людей с инвалидностью, а также по актуализации отраслевых ГОСТов.

В настоящее время проект плана по развитию инклюзивного туризма в нашей стране проходит согласование во всех субъектах РФ, более 50 регионов уже направили в адрес Минэкономразвития России свое видение, предложения и слова поддержки заявленных в плане подходов. В мае планируется обсуждение на заседании рабочей группы по развитию инклюзивного туризма.

Центр стратегических разработок по поручению Минэкономразвития России с 2024 года взял на себя функцию проектного офиса по развитию индустрии туризма и гостеприимства в Российской Федерации и выступает площадкой для экспертного обсуждения и выработки совместных предложений по развитию всех направлений отрасли, в том числе – в сфере инклюзивного туризма.

В дискуссии приняли участие Депутаты Государственной Думы - заместитель Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев - председатель Всероссийского общества инвалидов, первый заместитель Председателя Комитета по молодежной политике Михаил Киселев, представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса.