Эксперты ЦСР представили стратегические проекты развития Пермского края

04 июля 2022

1 июля в Перми состоялось заседание рабочей группы по разработке стратегии социально-экономического развития Пермского края на период до 2035 года с участием руководителей органов исполнительной власти региона. Экспертами ЦСР были предложены новые прорывные проекты, призванные обеспечить развитие региона опережающими темпами.

Татьяна Караваева, вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР, представила ключевые выводы научно-исследовательской работы, обосновывающие приоритетные направления развития, которые легли в основу предлагаемой стратегии. Главные усилия предлагается сконцентрировать на шести направлениях: диверсификация базовых отраслей экономики, «зеленая» экономика, креативная экономика, туризм и индустрия гостеприимства, пространственное развитие и человеческий капитал.

Иван Карпушкин, руководитель направления «Креативная экономика» ЦСР, представил проекты, ориентированные на развитие постиндустриальной экономики, базирующейся на высоком инновационном и кадровом потенциале Пермского края. Предложенные к реализации прорывные инициативы позволят повторно вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, что может существенно снизить нагрузку на окружающую среду, повысить экономическую эффективность промышленных производств, а также значительно улучшить качество жизни в регионе.

Высокий потенциал развития в Пермском крае имеют и проекты креативной экономики. В частности, обсуждалось становление в Пермском крае системы современного кинопроизводства, для которого уже созданы серьезные заделы. Эксперты ЦСР предложили обратить внимание на монтажный период создания фильмов, требующий наличия высококвалифицированных кадров и высокопроизводительного программно-аппаратного комплекса для обработки компьютерной графики, который может быть «приземлен» в Пермском крае. Также предложено развивать экосистему промышленного дизайна на базе уже зарекомендовавших себя с лучшей стороны образовательных организаций. Среди них – школа «Точка», известная в дизайнерских кругах России площадка, а также Кунгурский государственный художественно-промышленный колледж и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Также в Кунгуре было предложено разместить центр молодежного цифрового творчества и аэронавтики, а в восточных горнозаводских районах края с исторически развитым швейным производством – модный кластер.

В части народосбережения и развития человеческого капитала были озвучены сразу несколько перспективных идей, в том числе акцентировано внимание на необходимости создания медицинского кластера и многофункционального межвузовского кампуса, которые ранее были инициированы краем в рамках прорывной программы «Камская долина – экосистема будущего». Эксперты ЦСР предложили обеспечить максимальное вовлечение в активную деятельность жителей "серебряного возраста", предложив к реализации проект «Уральское долголетие». В сфере культуры было акцентировано внимание на целесообразности создания новых аттракторов в муниципальных образованиях края, а также развитии малых музеев с арт-резиденциями, способных привлечь в небольшие населенные пункты творческих деятелей, повысить уровень узнаваемости и привлекательности территории Пермского края.

Римма Воронкова, эксперт направления «Пространственное развитие» ЦСР, представила инициативы в сфере туризма и пространственного развития с акцентом на темах расширения территории их реализации. Туристический проект «Доступный Урал», который предполагает развитие новых маршрутов и туристических аттракторов центральной и северо-восточной части Пермского края, предложено расширить на районы горнозаводской цивилизации, обладающие высоким туристическим потенциалом. В дополнение к реализуемому проекту «Живая Кама» предложено запустить проект пространственного развития «Расцвет Прикамья» для стимулирования приречной системы расселения.

Прорывной проект «Компактный город», реализация которого запланирована на территории Пермской агломерации, предложено наполнить новыми пространственными смыслами. Помимо Перми, компактные города предложено сделать из большинства муниципальных центров Пермского края. Чтобы преобразить городскую среду, повернув ее лицом к человеку, предложен проект развития «Код нового качества жизни», в рамках которого должны быть реконструированы исторические центры городов, разработан дизайн-код и территориальный брендинг, реализованы тематические кварталы и реконструирована инженерная инфраструктура.

В завершающей части доклада эксперты ЦСР предложили новую модель пространственного развития, которая базируется на территориально-экономических зонах, градостроительных узлах развития, социально-эконмических коридорах и опорных населенных пунктах. Эта концепция получила поддержку и одобрение участников мероприятия и, соответственно, будет положена в основу Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года.