Эксперты ЦСР приняли участие в Х Петербурском международном юридическом форуме

05 июля 2022

На мероприятиях юбилейного ПМЮФ, прошедшего в период с 29 июня по 1 июля, присутствовали сразу несколько представителей фонда, принимавших участие в различных дискуссиях.

Вице-президент ЦСР Константин Никитин выступил модератором сессии «Реформа контроля: придумал – объясни!». В рамках состоявшегося обсуждения представители госконтроля, органов власти, институтов развития, госкорпораций обменялись мнениями на тему перспектив развития реформы контроля (надзора). По словам Никитина, 11 лет назад, в 2011 году, в стране проводились 2,5 млн проверок, а сейчас российский бизнес избавили от большинства из них, и это только малая часть работы в рамках реформы КНД.

«В целом, сессия выдалась плодотворной и конструктивной, благодарю организаторов и участников дискуссии. Мы ещё успели в телеграм-канале для специалистов КНД провести тематические опросы про коммерческий профвизит и разъяснения», — отметил вице-президент ЦСР. С результатами опроса можно ознакомиться в телеграм-канале «Мастерская контроля». «Резюмируя итоги секции и исходя из результатов голосования, считаю, что следует актуализировать ряд сфер госконтроля, которые остро нуждаются в проведении «гильотины разъяснений» и улучшении ясности формулировок НПА. Провести в этом, так сказать, глобальную ревизию. А также выписать в НПА профилактический визит по инициативе контролируемого лица и проработать новые правила его применения в таком случае», — заключил эксперт.

1.png

В сессии «Платформенная занятость: как создается новое направление права» в качестве спикера выступила вице-президент, директор центра регуляторной политики ЦСР Екатерина Папченкова. Спикер представила данные недавнего социологического опроса, а также результаты исследования зарубежного опыта в этой связи. В частности, по данным ЦСР, самостоятельная работа на платформах является одной из ключевых стратегией россиян для восстановления дохода при его значительном сокращении. При переходе на самостоятельное ведение деятельности большинство россиян (67%) планируют вести ее постоянно. Это подчеркивает особую социальную значимость и востребованность платформенной работы. При этом, однако, с ростом платформенной занятости растет риск размытия границ с традиционными трудовыми отношениями, что ставит вопрос о необходимости четких правил, обозначающих границу между данными отношениями, сообщила Папченкова.

2.png

«Благодарю организаторов и участников дискуссии за интересную сессию. Порадовало то, что были представлены разные точки зрения на данную острую тему, был озвучен подход как онлайн-платформ, так и общественных организаций, представляющих интересы занятых. Значимость платформенной занятости и потребность в ее регулировании отметил также регулятор в лице представителя Минтруда РФ. В целом, участники дискуссии сошлись во мнении, что нужны четкие правила игры, которые бы отвечали современным реалиям и создавали бы правильные стимулы для участников рынка. В мире представлены разные подходы к регулированию данной сферы – от прямого закрепления статуса независимых подрядчиков за платформенными занятыми до введения презумпции трудовых отношений. Однако нам, в России, учитывая большую значимость и объем данного рынка, необходимо очень вдумчиво относиться к заимствованию какого-либо опыта и стремиться выстроить собственную эффективную систему регулирования отношений на онлайн-платформах», – заключила вице-президент ЦСР.

Максим Башкатов, руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР, выступил спикером стратегической сессии «Криптовалюты и их место в экономике будущего», в рамках которой представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы возможного регулирования криптовалют в России. Эксперт отметил, что «в России пытаются минимизировать риски оборота криптовалют посредством публичного права, в отличии от иных стран, где для этих целей преимущественно используется частное право», а также анонсировал выпуск докладов ЦСР по проблематике виртуальных активов.

3.png

Башкатов также принял участие в сессии «Технологические решения в экономике нового времени. Как развивается рынок IoT, AI, blockchain: перспективы, задачи, проблемы регулирования», на которой обсуждалось использование новых технологий, способных изменить бизнес-модели компаний, включая применение экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций.

На сессии «Цифровые активы: цифровая альтернатива финансирования», организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, руководитель направления "Правовое развитие" ЦСР совместно с другими экспертами рассмотрели и обсудили вопрос токенизации как инструмента управления ликвидностью, способы оптимизации бизнес-процессов с помощью цифровых финансовых инструментов, а также необходимые регуляторные решения для развития рынка цифровых активов.

Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. В форуме приняли участие 5,4 тыс. участников из 95 стран.