Эксперты ЦСР приняли участие в круглом столе «О перспективах развития Приангарского макрорайона»
31 января 2023
25 января Марат Фаттахов, директор центра экономики регионов ЦСР, и его заместитель Андрей Киреев выступили на круглом столе «О перспективах развития Приангарского макрорайона», прошедшем в рамках рабочего совещания в городе Лесосибирске.
Главной темой обсуждения стала инвестиционная стратегия Приангарского макрорайона, подготовкой которой занимаются ЦСР, Министерство экономики и регионального развития Красноярского края и Корпорация развития Енисейской Сибири. В ходе мероприятия эксперты также рассмотрели вопросы кадрового обеспечения экономики макрорайона, в том числе в лесной отрасли, систему оценки эффективности управления муниципальными образованиями.
Фаттахов рассказал о ходе подготовки инвестиционной стратегии. Эксперт ЦСР отметил, что взаимодействие всех участников является серьезным, дополнительным вызовом для существующей системы управления, и представил участникам круглого стола систему управления в области привлечения и удержания инвестиций в макрорайоне, механизмы реализации инвестиционной стратегии. «Необходимо создавать условия для реализации инвестиционных проектов путем строительства транспортной и энергетической инфраструктуры, внедрения цифровых технологий, подготовки специалистов и привлечения высококвалифицированных кадров, создания новых производств, углубления цепочек добавленной стоимости, разработки и реализации мер поддержки приоритетных отраслей и дополнительных направлений развития», – сказал он.
Киреев представил участникам мероприятия проект инвестиционной стратегии и сообщил, что на основе изучения особенностей и закономерностей развития Приангарья определены основные территориальные и отраслевые направления развития, стратегические цели и ожидаемые результаты инвестиционного роста, основные мероприятия в русле инвестиционной стратегии макрорайона.
Эксперт ЦСР подчеркнул, что Красноярский край реализует уникальный подход к стратегическому планированию, а именно занимается подготовкой стратегических документов для развития особых территориальных образований региона – макрорайонов. «Эффективная реализация инвестиционной стратегии требует от всех участников – региональных органов исполнительной власти, региональных институтов развития, органов местного самоуправления, – фокусировки на создании условий для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов в макрорайоне», – сказал он.
На мероприятии также были представлены инвестиционные предложения, подготовленные ЦСР в рамках проекта инвестиционного и экономического развития макрорайонов Красноярского края.
Объявлены победители международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
12.06.2025Читать
В ЦСР обсудили как повысить конкурентоспособность бизнеса за счет энергоэффективности и климатических проектов
09.06.2025Читать
В Центре стратегических разработок прошло заседание Совета Фонда ЦСР
04.06.2025Читать
Сформирован шорт-лист Международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!»
30.05.2025Читать
ЦСР: 79% опрошенных регионов отмечают важную роль такси в системе общественного транспорта
29.05.2025Читать
ЦСР и национальный туристический бренд Discover Russia активизируют работу со странами СНГ
29.05.2025Читать
Цифровая экономика скоро получит "рамку"
20.05.2025Читать
Регуляторная гильотина стала постоянно работающим механизмом
19.05.2025Читать
Павел Смелов: «В ближайшее время нам предстоит столкнуться с новыми формами занятости»
19.05.2025Читать
ЦСР ожидает роста числа интуристов в России на 10-12% по итогам 2025 года
16.05.2025Читать
Завершился прием заявок на Международный конкурс «Россия твоими глазами!»
16.05.2025Читать
Эксперты определили 10 ключевых типов инфраструктуры для развития креативных индустрий
15.05.2025Читать
Объем рынка СУБД к 2031 году превысит 251 млрд рублей
15.05.2025Читать
ЦСР запустил новые образовательные программы
13.05.2025Читать
К 80-летию Победы вышли в свет статистический сборник «Цифры Победы» и каталог туристических маршрутов «Путь Героя»
05.05.2025Читать
ЦСР помог регионам расширить сотрудничество с Китаем в сфере туризма
29.04.2025Читать
Индекс шашлыка
27.04.2025Читать
Россия представляет в Китае турпотенциал под брендом Discover Russia
25.04.2025Читать
Татьяна Горовая: Будущее транспортной системы в развитии беспилотных систем и цифровизации
24.04.2025Читать
Безопасность перевозок повысят за счет новых технологий и ИИ
23.04.2025Читать
ЦСР рассказал в Совфеде о финансовых механизмах решения транспортных задач
18.04.2025Читать
Индекс «Пасхи-2025»
17.04.2025Читать
ЦСР призвал бизнес подключаться к развитию автомаршрутов в регионах «Золотого кольца России»
16.04.2025Читать
В ЦСР эксперты обсудили регулирование процесса заключения соглашения о надлежащем устранении выявленных нарушений обязательных...
15.04.2025Читать