Эксперты ЦСР приняли участие в проекте Meeting Russia

03 декабря 2020

Команда ЦСР в лице президента фонда Владислава Онищенко, руководителя центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) Лоры Накоряковой и руководителя направления «Экономика несырьевого сектора» ЦСР Ксении Банниковой 3 декабря приняла участие в проекте Meeting Russia центра «Креативная дипломатия» — с презентацией на тему состояния бизнес-климата в России.

Президент ЦСР Владислав Онищенко в приветственном слове выразил надежду, что данные ЦСР будут интересны аудитории, а учитывая их разносторонность  и многоструктурность, эксперты ЦСР будут готовы ответить на оставшиеся вопросы после завершения дискуссии. «Если у вас останутся какие-то вопросы, которые не найдут ответа в ходе презентации, мы будем рады продолжить диалог», — сказал Онищенко.

Представляя исследование ЦСР, Лора Накорякова сообщила, что «3 из 4 компаний отмечают негативное влияние коронавируса и девальвации рубля на их деятельность, и эта тенденция сохраняется».

Анализ показал, что бизнес постепенно восстанавливается после режима ограничительных мер, однако с середины июля 2020 года темпы восстановления замедлились. «С середины июля 2020 года темпы восстановления экономики замедлились и к октябрю продолжали  сжиматься», — отметила директор ЦСЭИ.

Основными барьерами на пути восстановления являются ограниченное восстановление спроса и снижение выручки.

При этом 7 из 10 компаний отмечают улучшение положения дел по сравнению с июлем 2020 года, а уровень неопределенности сегодня составляет 7%. Выше других уровень неопределенности отмечается в таких отраслях как транспортировка и хранение —13%,и тяжелая промышленность —11%.

Исследование ЦСР также показало, что 7 из 10 компаний говорят о том, что им нужна поддержка  со стороны государства. Для восстановления им, в первую очередь, необходимо снижение кредитной нагрузки и отсрочки по налогам и взносам.

Meeting Russia — это программа публичной дипломатии для молодых политиков, экспертов, представителей гражданского общества из стран Европы, США и Канады. Цель программы —познакомить представителей молодой интеллектуальной и политической элиты Запада с внешнеполитической повесткой России и выстроить диалог на будущее. Организатором программы Meeting Russia является Центр поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» —российская неправительственная организация в области публичной дипломатии. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Президент «Креативной дипломатии» Наталья Бурлинова отметила, что программа Meeting Russia знакомит перспективных иностранных специалистов в сфере международных отношений, бизнеса, науки, журналистики с внешней и внутренней политикой, социально-экономической повесткой России, позволяет им напрямую общаться с ведущими российскими экспертами и представителями госструктур. «В этом году мы хотели затронуть также вопрос пандемии и как Россия справляется с её последствиями — этот опыт может быть интересен и нашим иностранным партнёрам. В целом, у нас сложилась очень конструктивная атмосфера —участники проявляют большой интерес к самым разным аспектам российской политики», — сказала она.