Эксперты ЦСР провели рабочую сессию во Владивостоке

13 октября 2016

13 октября, Владивосток. Во Владивостоке состоялась рабочая сессия ЦСР «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет». Участники встречи обсудили регулирование межбюджетных отношений, распределение полномочий между федеральным центром и регионами, а также ситуацию в сфере ЖКХ в контексте долгосрочного стратегического развития страны.

Ранее подобные региональные конференции уже прошли в Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Иркутске. Их цель – наметить контуры будущей модели социально-экономического развития России. Сегодняшнее мероприятие состоялось при поддержке Администрации Приморского края. Его посетил вице-губернатор Илья Ковалев, а также региональные общественные лидеры и эксперты в различных областях.

При том что каждый из регионов обладает своей спецификой, уже сейчас можно заметить общие идеи, которые были озвучены в ходе дискуссий с экспертами ЦСР. Владивостокцы, так же, как и представители других городов, отмечают серьезную необходимость долгосрочного стратегического планирования в каждой сфере. Своим мнением об этом поделился Илья Ковалев, вице-губернатор Приморского края.

«В моем ведении находится образование. И ему сегодня катастрофически не хватает образа будущего. Видение необходимо для реформирования системы подготовки кадров, которая отстала от текущих потребностей лет на 40-50.  Мы детей учим в системе, которая априори устарела. Нам нужны конкретные стратегемы, посылы, мы должны понимать, на что регион делает ставки, чтобы определить нужный экономике набор компетенций», - сказал он.

Специфика же Приморья состоит в большом опыте взаимодействия со странами Северо-Восточной Азии, которые занимают все более важное место в общей системе внешней политики России, отметил эксперт ЦСР Антон Цветов.

«Сессия во Владивостоке показала, что в Приморье есть сильнейший интеллектуальный потенциал для формирования позитивной повестки развития страны и региона. Здесь есть очень интересные идеи, связанные с формированием региональной идентичности, сильной и одновременно тесно интегрированной в общероссийскую», - прокомментировал итоги первого дня рабочей сессии Антон Цветов.

На завтра, 14 октября, запланирована программа дискуссионной фокус-группы с руководителями бюджетных организаций и представителями малого и среднего бизнеса. Участников ждет насыщенная повестка. Предполагается обсуждение наиболее важных проблем и возможностей их решения на региональном уровне. Также им будет предложено составить образ идеального будущего для бизнеса в регионе через 10 лет.