Эксперты ЦСР выступили на мероприятии Всемирного Банка и АСИ по поддержке бизнеса и занятости

21 июля 2020

На площадке STRATEGIC TALKS 21 июля состоялось обсуждение перспектив развития бизнеса и обеспечения занятости в контексте последствий пандемии COVID-19. Ведущие зарубежные и российские эксперты обсудили влияние пандемии на экономику и социальную сферу как в России, так и в мире, наиболее эффективные подходы к решению возникших проблем, меры поддержки, которые применяются правительствами в развитых и развивающихся странах.

Директор Центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов представил информацию о российском опыте борьбы с кризисными явлениями начала 2020 года, роле регионов в период ограничений, их взаимодействии с федеральным центром, представителями бизнес-сообщества и гражданами.

«Безусловно, мы должны сделать выводы и извлечь уроки из событий первой половины 2020 года, – отметил Марат Фаттахов. - Как показывают результаты исследований, проводимых ЦСР, уже сейчас можно говорить о постепенном выходе компаний из кризиса. Бизнес закладывает в свои модели работы риски и механизмы борьбы с последствиями ограничительных мер и нарушения цепочек создания добавленной стоимости. Внутреннее потребление также восстанавливается – сказывается отложенный спрос, но мы отмечаем и склонность домохозяйств к накоплению – формированию «подушки безопасности».

«На федеральном уровне должна быть продолжена работа по информатизации и совершенствованию регуляторной среды. Так, например, в области строительства уже отменена треть нормативов, они стали рекомендательными. Важно, чтобы на региональном уровне прошла настройка системы управления, сформировалось более тесное взаимодействие с гражданами и бизнесом, услуги и меры поддержки оказывались адресно, принимались проактивные, взвешенные решения», - сказал эксперт ЦСР.