Эксперты выделили основные меры повышения эффективности развития общественного транспорта

12 февраля 2024

Первый заместитель генерального директора Татьяна Горовая, выступила модератором сессии «Концессии в общественном транспорте» прошедшей в рамках форума «Инфраструктурные инициативы бизнеса»

Участники сессии предложили увеличить сроки поддержки и реализации программ развития общественного транспорта, так как для успешного внедрения всех мер требуется более двух лет — это и время на оценку и оптимизацию маршрутной сети, анализ инфраструктурных коммуникаций, планирование и проектирование транспортной сети.

Также по мнению экспертов необходимо предусмотреть долгосрочное (более трехлетнего бюджета) льготное финансирование по низким ставкам. По их мнению, необходимо в ближайшее время рассмотреть возможность утверждения нулевой ставки НДС на перевозку пассажиров, что не приведет к уменьшению доходов бюджета, так как будет являться выпадающими доходами.

Мовиста 09.02.24 (50).jpg

Еще одной мерой поддержки для развития общественного транспорта участники сессии считают необходимость введения упрощенной процедуры изъятия земельных участков для нужд концессии по аналогии с автодорогами.

Для повышения эффективности эксперты считают важным и необходимым учитывать все эффекты комплексно от развития общественного транспорта: прямые и косвенные, учитывая заказы на строительство и производство, развитие градостроительного потенциала и т.п.

Мовиста 09.02.24 (108).jpg

В сессии приняли участие представители регионов, в которых проводится реформа общественного транспорта, представители финансовых институтов, производителей подвижного состава и экспертного сообщества.