Форум РЕБУС: предложения ЦСР на повестке
10 июля 2023
Завершился форум «РЕБУС», посвященный экономике строительства в исторических центрах, проходивший 3 и 4 июля в Казани. ЦСР выступил в роли соорганизатора и активного участника мероприятия. В частности, Татьяна Караваева, заместитель генерального директора, директор центра пространственного развития фонда, стала модератором круглого стола «Баланс функций (объектов) в историческом центре» и председателем жюри конкурса «Лучшие практики девелопмента в историческом центре: Концепции (стратегии) развития».
Дискуссия о функциональном разнообразии исторических центров городов была посвящена обсуждению механизмов планирования – спикеры, обсуждая опыт городского строительства, показали, что исторический центр можно не только сохринять, но и развивать.
Караваева рассказала о подходе ЦСР, который базируется на сочетании социально-экономического моделирования, работе с трендами потребительского поведения, изучении пространственной структуры города.
В круглом столе приняли участие:
- Наталья Трунова, аудитор Счетной палаты Российской Федерации,
- Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, директор по развитию городской среды АО «ДОМ.РФ»,
- Олег Григорьев, директор ГБУ «Институт пространственного планирования РТ»,
- Марина Ракова, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области,
- Елена Бодрова, вице-президент, исполнительный директор НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов»,
- Евгения Муринец, член Экспертного совета по формированию комфортной городской среды, советник Губернатора Астраханской области по вопросам градостроительной деятельности, строительства, архитектуры, формирования комфортной городской среды,
- Евгения Арефьева, Управляющий партнер Института территориального планирования «Урбаника».
Накануне форума ЦСР совместно со спикерами подготовил предложения по изменению подходов к планированию развития исторических центров, которые были озвучены и доработаны в рамках круглого стола. Данные предложения включены в итоговую резолюцию. Предполагается представить резолюцию на Госсовете и в Госдуме.
Запись прямой трансляции доступна на сайте форума - https://rebusforum.ru/stream5
На конкурс «Лучшие практики девелопмента в историческом центре: концепции (стратегии) развития» были представлены 48 заявок, из них во второй тур вошли 20 заявок по проектам из шести городов России: Казани, Иркутска, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Тобольска, Красноярска.
Первое место в номинации «Проекты в разработке» заняла заявка архитектурного бюро WOWHAUS с реконструкцией здания Красноярского театра оперы и балета и редевелопментом прилегающей площади.
Первое место в номинации «Проекты на этапе реализации» заняло АНО АСИРИС с концепцией ревитализации исторического квартала церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде.
Специальный приз жюри получило архитектурное бюро «Остоженка с проектом комплексного развитие территории по ул. Черниговская в Нижнем Новгороде".
Приз зрительских симпатий получил туристрический мастер-план Тобольска от бюро Wowhouse.
С проектами можно ознакомиться по ссылке: https://rebusforum.ru/contest
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать