Форум «Среда для жизни»: эксперты ЦСР рассказали о проблемах стратегического планирования на местах

20 сентября 2019

В Великом Новгороде в период с 19 по 21 сентября проходит форум «Среда для жизни». В рамках «Дней муниципальных лидеров» эксперты ЦСР рассказали главам муниципальных образований об основных проблемах, возникающих при стратегическом планировании на местном уровне.

По итогам работы тематической группы «Пространственное развитие и городской ландшафт» были обозначены: потребность муниципалитетов в высококвалифицированных специалистах, необходимость внесения изменений в систему сбора муниципальных данных и целесообразность совместного стратегического планирования на уровне муниципалитетов для решения общих задач.

Эксперт ЦСР Мария Комкова, по завершении работы в группе, сообщила: «Важно, что главы органов местного самоуправления осознают потребность в стратегическом планировании и пространственном развитии городов. Для того, чтобы город оказался конкурентоспособным, необходимо понимать, кто будет жить в нем через 10 лет, что необходимо для качественной городской среды, какие основные направления развития. Важно, что есть осознание важности совместного планирования и совместного решения задач. Что городские агломерации воспринимаются как серьёзный инструмент для развития территории».

Результаты работы тематических групп были представлены министру экономического развития РФ Максиму Орешкину.

Программа форума построена вокруг ключевых приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах. В рамках сессий и тематических групп обсуждаются инструменты для создания комфортной среды для жизни, экономического роста и привлечения человеческого капитала. О собственном опыте решения актуальных задач рассказывают мэры российских и зарубежных городов.