Инвестиционный рост, агломерации и метрополии, университетские города: мероприятия ЦСР на Форуме стратегов 2020

01 октября 2020

Фонд «Центр стратегических разработок» (далее – ЦСР) подготовил три мероприятия, которые вошли в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия».

Круглый стол «Инвестиционный рост через механизмы межрегионального взаимодействия» состоится 26 октября, в период с 12:00 до 14:00. Каждый год в России утверждается множество стратегий на всех уровнях: муниципальных, региональных, федеральных. Однако каждый регион планирует самостоятельное развитие без оглядки на планы и возможности регионов-соседей. При этом межрегиональное взаимодействие при решении задач инновационных, производственных и логистических кластеров несет в себе большие возможности для инвестиционного роста. В рамках круглого стола эксперты обсудят следующие вопросы: возможности участия регионов в совместных инвестиционных проектах, развитие межрегиональных кластеров, возможности специализации территорий в рамках развития сложных систем деятельности.

К участию в мероприятии приглашены:

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков,

Геннадий Гусельников, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»,

Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.

Круглый стол «Агломерации, метрополии и макрорегионы: новые вызовы пространственного развития и поиск баланса стратегирования» состоится 26 октября, в период с 15:00 до 17:00. Тема развития агломераций, метрополий и макрорегионов стала важнейшей частью региональной политики и вошла в приоритеты пространственного развития России. В рамках дискуссии участники обсудят роль и значение агломеративных и метрополитенских образований в экономическом и пространственном развитии страны, механизмы, которые необходимо формировать для поддержки межмуниципального и межрегионального сотрудничества, конкретные кейсы развития агломеративных и метрополитенских образований на территории России и других стран.

К участию в мероприятии приглашены:

Оксана Тарасенко, заместитель Министра экономического развития РФ,

Алексей Диденко, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления,

Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ,

Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад».

Круглый стол «Стратегии развития университетских городов» состоится 27 октября, в период с 11:30 до 13:15. На современном этапе конкурентоспособность страны определяется уровнем образования и науки. Сегодня российские университеты находятся в стадии перехода от производства знаний, которые были «заточены» под период индустриализации, как узкоспециализированные образовательные учреждения, к системе по производству инноваций и экономики в целом. Главными вопросами для обсуждения здесь станут университет как основа инновационно-образовательной экосистемы города и территории, университетские города: как сбалансировать интересы жителей и «экспатов», тенденции формирования современных университетских кампусов, а также вопрос влияния на территорию изменения стратегии университета.

К участию в мероприятии приглашены:

Алексей Межведев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ,

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга,

Светлана Меркушина, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты РФ,

Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ,

Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета.

Модератором мероприятий выступит Наталья Трунова, вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР.

Форум стратегов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.

Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте.

Аккредитация СМИ на мероприятие обязательна:

https://forumstrategov.ru/pressa/registration.php

Место проведения: г. Санкт-Петербург, отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская»,
ул. Кораблестроителей, 14.

Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ЦСР, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Стратегический партнер: портал «Будущее России. Национальные проекты».

Генеральные информационные партнеры: радиостанция «Business FM Санкт-Петербург», РИА «ФедералПресс», деловой еженедельник «Эксперт», журнал «Регионы России», деловой журнал «Инвест-Форсайт».

Информационные партнеры: федеральный телеканал «Общественное телевидение России», МИЦ «Известия», «Российская газета», научно-практический журнал «Местное право», журнал «Бюджет», научный журнал «Стратегические решения и риск-менеджмент», деловое издание «Риск-менеджмент. Практика», журнал «Муниципалитет», электронное СМИ «Фондимущества.рф».

Научный журнал — партнер Форума: научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России».

Москва

Антон Вербов
+7 (926) 142-15-02
Asverbov@gmail.com 

Санкт-Петербург

Елена Четвергова
+7 (921) 935-45-31, 
Факс: (812) 570-38-14,

chetv@leontief.ru

Электронная почта пресс-службы:

prforum@leontief.ru