Использование QR-кодов стабилизирует ситуацию с распространением COVID-19 в России

13 ноября 2021

«Мера по использованию QR-кодов в магазинах и на транспорте поможет стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19 в стране», — заявил президент ЦСР Владислав Онищенко в прямом эфире программы «Деловой день» на телеканале РБК ТВ.

При этом он подчеркнул, что готовность части взрослого населения вакцинироваться будет зависеть от степени побуждения к этому процессу.

«Если государство будет настроено серьезно, будет продолжать говорить, что если ситуация не улучшится, придется вводить дополнительные экстремальные меры, то значимая часть колеблющихся людей, которые все еще не приняли решение, будут все больше склоняться к прививке. Надо отметить, что инфраструктура под прививочную компанию создана достаточно большая по всем регионам страны», — отметил президент ЦСР.

«С точки зрения технологической готовности к введению QR-кодов, для транспорта эта история будет не столь значительная. Все-таки, эта будет опора на инфраструктуру, которая есть по всей стране. На отдельных территориях проблемы могут быть, но не столь существенные. Если мы говорим про регионы, то по всей стране, особенно на отдаленных территориях, такие сложности возникнуть могут», — предположил Владислав Онищенко.