Исследование ЦСР и АНО «Национальные приоритеты»: ситуация в экономике России по сравнению с летом 2020 года улучшается

21 октября 2020

Актуальные данные о развитии деловой среды России на фоне «шоковых» событий 2020 года были представлены 20 октября в рамках онлайн-конференции «Бизнес-климат России. Нацпроекты».

Инициаторами дискуссии, которая транслировалась, в частности, на канале https://www.youtube.com/c/CSRMOSCOW, выступили ЦСР и АНО «Национальные приоритеты». Помимо руководителей этих организаций в мероприятии приняли участие приглашенные эксперты: Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, Алексей Захаров, основатель и президент рекрутингового портала Superjob.ru, Сергей Аврамов, председатель правления ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».

«Данный мониторинг проводится регулярно, и он позволяет с течением времени оценивать изменения траектории экономических показателей, а также то, как по-разному представители бизнес-сообщества влияют на происходящие события в экономике и мире», – заявил президент ЦСР Владислав Онищенко, открываю онлайн-дискуссию.

«За время проведения исследования в нем приняли участие более 4500 компаний, как крупных, так и мелких из разных секторов, что позволяет вполне обоснованно и уверенно делать прогнозы, опираясь на данные в кросс-индустриальном разрезе и в различных вариантах сопоставлений», –сказал он.

Как сообщила директор центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова, представляя аналитические выводы, «большинство компаний (три из четырех) отмечают, что коронавирус и девальвация рубля продолжают негативно влиять на их деятельность».

«Мы видим некоторое восстановление, пик негативных настроений приходился на май 2020 года, далее траектория меняется с небольшой положительной динамикой, но общий индекс бизнес-климата [...] находится ниже 100 баллов, а это означает, что он не достигает уровня 2019 года, докризисного периода», – рассказала директор ЦСЭИ. Она добавила, что «с середины июля 2020 года темпы восстановления экономики замедлились и к октябрю продолжают несколько снижаться».

При этом «ситуация в России, с точки зрения настроений бизнеса, будет улучшаться и восстанавливаться быстрее, чем в мире», – сказала Накорякова в ходе онлайн-конференции.

По ее словам, семь из десяти опрошенных компаний отмечают, что сложившаяся ситуация по сравнению с летом 2020 года улучшается, но некоторые сектора экономики восстанавливаются медленнее. «Есть некоторые негативные тенденции в энергетике и ресурсах, в легкой и пищевой промышленности, в сфере торговли и услуг», – добавила она.

«Что касается риска банкротств, нельзя не отметить его снижение. Действительно, пик приходился также на летний период, даже больше на конец мая, но к октябрю мы видим снижение до 20%, однако это все же достаточно высокий уровень для риска», – резюмировала Накорякова.

Председатель правления ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) Сергей Аврамов, со своей стороны, сказал, что «можно отметить восстановление финансового климата, как на примере нашего банка, так и по индустрии». При этом он отметил, что «общий спад деловой активности имеет место, как и влияние пандемии», подчеркнув, что в АТБ сейчас особое внимание уделяют улучшению IT-платформы.

«Если говорить об АТБ, то перевыполнить наши «доковидные» плановые показатели на 124% нам помогла гибкость и способность к адаптации. Рынок требует быстрых решений на основе самой оперативной информации, иначе отставание неизбежно», – добавил Аврамов.

«Для нас было неожиданным, как быстро шло восстановление рынка труда. Как только все основные ограничения были сняты, работодатели кинулись на рынок труда и очень активно себя там вели, что отразилось на индексе их активности, который во второй половине августа – начале сентября уже превысил докризисные значения», – рассказал основатель и президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. По его словам, в начале октября работодатели стали вести себя менее активно, «но мы не видим резкого замедления».

«Конкуренция за высококвалифицированный персонал, особенно в сфере информационных технологий, все, что связано с электронной коммерцией, с переводом людей на удаленную работу, выросла в разы», – сказал Захаров.

Исследование ЦСР и АНО «Национальные приоритеты» также показало, что семь из десяти компаний говорят о том, что им нужна поддержка со стороны государства.

С точки зрения мер господдержки сектора малого и среднего бизнеса, «37% компаний считают, что им необходима новая отсрочка по уплате налогов, а 34% – что им необходимы налоговые льготы», ­– сказал руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян.

При этом эксперт ЦСР обратил внимание на тот факт, что из тех компаний, которые смогли воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, 14% компаний не знают о том, что можно уплачивать отсроченные налоги равными долями в течение 12 месяцев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева рассказала о ситуации с бизнесом в столице. «Меры господдержки в Москве были востребованы, но сейчас речь идет о спасении предпринимательского бизнеса в целом ряде сфер», – сказала она. Это бьюти-сфера, где отмечено 40% падения рынка, фитнес- и ивент-индустрии.

Часть нынешнего исследования была посвящена национальным проектам. Проведенный опрос показал, что более половины компаний осведомлены о нацпроектах.

«Данный опрос позволил нам увидеть, насколько представители бизнеса как основные бенефициары нацпроектов экономического блока сегодня знают о предоставляемых им возможностях, как они оценивают текущие результаты реализации этих нацпроектов и каких форм сотрудничества и взаимодействия с государством в нацпроектах ждут. Мы видим, что бизнес хорошо осведомлен и о национальных целях, и о национальных проектах. «42% опрошенных считают себя участниками национальных проектов, а 75% заинтересованы в них и в их поддержке», – сообщила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. «Заинтересован также бизнес и в постоянном информировании о задачах нацпроектов, о предоставляемых деловому сообществу возможностях и достигнутых результатах. Такое информирование представители бизнеса, уже работающие в нацпроектах, назвали главным стимулом к продолжению своего участия», – заключила Малявина.

Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «национальные приоритеты» Юлия Грязнова рассказала об осведомленности бизнеса относительно мер поддержки экономического блока национальных проектов, а также об оценке бизнесом результатов их реализации: «Очень важно, что, несмотря на «ковидный» кризис, самое высокий уровень «знания» респондентов оказался достигнут именно касательно мер национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Респонденты отмечали рост интереса к образовательным программам по предпринимательству и повышению доступности программ льготного кредитования, сообщила Грязнова.

Партнёром по сбору количественных данных в рамках исследования деловой среды России выступает компания IFORS.

Информационная поддержка онлайн-мероприятия была обеспечена РБК Конференции.

Скачать файл:
Бизнес-климат России. Нацпроекты.pdf